Через месяц покупателей не пустят на барахолку: готова ли Гусинка к переезду?


Власти Новосибирска попросили  торговцев с барахолки. Пока только паковать тюки и готовиться к переезду. До закрытия Гусиноброской ярмарки  остался месяц.  С января 2013-го года  она работает нелегально. Сроки закрытия рынка переносили не раз. И сейчас власти Новосибирска настроены решительно. 1-го октября - покупателей на территорию Гусинки  уже не пустят. Куда же ехать за товаром?
31 августа 2015, 14:10
Вести новосибирск

Бойкая торговля. Сотнями - баулы. тюки. Толкучка. Никаких удобств. Примерка на улице. За шторкой. Ее заботливо держат сами продавцы. Укрытие от дождя -  металлическая крыша контейнера, или дырявый тент палатки. Под открытым небом тысячи человек. Торговцы. И их клиенты. Привыкли. Мерзнуть в морозы. Изнывать в жару, в пыли и духоте. Это -  крупнейший за Уралом оптово-розничный торговый комплекс.

 Новосибирский район. Северный обход. Строители возводят площадку для оптово-розничной торговли. Не барахолка или ярмарка. Современный комплекс на три тысячи мест. Первая очередь на подходе.

Второй этаж торгового комплекса. Обстановка еще рабочая, строительная, но осталось только убрать инструменты. Он уже готов к запуску. Через несколько дней сюда начнут заводить оборудование.

Работают в две и даже в три смены. На двух этажах - павильоны, склады, где арендаторы будут хранить свой товар. Общественно-деловая зона. У комплекса своя газовая котельная, водоснабжение. Свет. Все коммуникации  смонтированы. Скоро запустят.

Ваган Авакян, генеральный директор ООО «Норд Сити Молл»: «Первый корпус - он помимо строительства самого корпуса предполагает строительство всех инженерных коммуникаций, включая инженерно-энергетические системы, то есть к началу октября будет в полноценном режиме работать котельная, будет работать трансформаторная подстанция, ливневая канализация, водовод и так далее и так далее».

Здесь около тысячи торговых мест. Свободных нет. Арендаторов нашли и во второй корпус и третий. Этих помещений даже еще нет. Еще двести предпринимателей в так называемом листе ожидания. Надеются, что кто-то передумает и уйдет, освободив место. Рискуют. Но не так как те, кто пока остаются  на крупнейшей за Уралом барахолке. По подсчетам инвесторов «Нордситимолла» - это около полутора тысяч человек.

Ваган Авакян, генеральный директор ООО «Норд Сити Молл»: «Сейчас мы продумываем и думаю, что найдем технические решения для того, чтобы достаточно существенно увеличить количество торговых мест, которые можно организовать и в первом корпусе».

Эта ячейка практически готова, это один хозяин. Здесь у него будут стеллажи, вещи лежать, здесь будет просто развеска. Еще один торговый центр. Совсем рядом с барахолкой. Тут  пахнет краской. Ремонт совсем недавно закончили. Потолки. Стены с нуля. До блеска будто бы натерты полы. Стройные ряды торговых павильонов.

Дмитрий Башмаков, совладелец торгового комплекса "Восток" : «На сегодняшний момент- центр он полностью готов. остались только вопросы связанные с благоустройством ячейки, но этот вопрос больше не ко мне, а к арендаторам, потому что каждый арендатор своими силами делает два этажа если ему надо, многие арендаторы говорят что ему не надо два этажа».

В этом ряду арендаторы все ячейки уже забронировали,  свободных мест нет и здесь. И здесь. Торговый комплекс Восток примет полторы тысячи предпринимателей с барахолки. Но сотни человек все еще под открытым небом. не верят, и не хотят верить, что рынок закроют.

Они надеются - все обойдется вновь. Уже полтора года рынку грозят закрытием. Назначают сроки. Переносят. Назначают опять. Торговцы привыкли. И никуда не торопятся. Ни тогда. Ни сейчас.

Хотя еще 1-го января 2013 года вступили в силу поправки в федеральный закон. Торговля под открытым небом идет нелегально.

Андрей Кузнецов, главный редактор агентства "Центр деловой жизни": «У нас их называют условно говоря ярмарками. Но это просто от перемены вывески суть не меняется. и правоохранительные органы и контролирующие органы они по сути на это дело до сих пор закрывали глаза. Предполагаю, что рано или поздно это все должно прекратиться».

До ликвидации рынка – остался ровно месяц.

Георгий Жигульский, начальник департамента земельных и имущественных отношений: «Мэром утвержден план наших действий по прекращению деятельности этой ну будем назвать ее барахолки с 1-го октября текущего года. безусловно мы дадим продавцам время чтобы они смогли вывезти свое имущество  в плане предусмотрено 20 дней».

В мэрии подтверждают - сдвигать сроки больше не намерены.

читайте также