25 июня в России отмечают Международный олимпийский день


Новосибирцы 16 раз поднимались на высшую ступень главных соревнований планеты и готовы к новым победам.
27 июня 2011, 13:42
Вести новосибирск

Молодежная сборная России по биатлону отметила международный олимпийский день открытой тренировкой. Журналистам и зрителям, открыли главный секрет больших побед.

Александр Селифонов, старший тренер молодежной сборной России по биатлону: "Стрельба - действительно ключевой такой момент в биатлоне, естественно при высокой скорости и физической готовности спортсмена. Очень тонкие и мелкие движения необходимо выполнить при высокой пульсации, при высоком эмоциональном подъеме".

На рубеже спортсменки молодежной сборной - резерв для главной команды России. Потенциальные участницы Олимпиады в Сочи рассказали, на что обращают внимание при подготовке.

Людмила Шишкина, член молодежной сборной России по биатлону: "Выдержка, терпение, стрелковая подготовка вообще требует достаточно серьезной работы. Больше всего все зависит от психологии, как настроишься, так и пойдет. Стрелять то могут все, но самое главное настроиться".

В преддверии Олимпийского дня на здании центра высшего спортивного мастерства установили мемориальную доску памяти заслуженного врача России - Зельфиры Гальфаровой. Карьера спортивного доктора примечательна тем, что она следила за здоровьем практически всех новосибирских олимпийцев

Андрей Перлов, олимпийский чемпион по спортивной ходьбе: "Обращаться и не только по своим болячкам, но и по болячкам семьи. На сборах и соревнованиях проводили весь год, а дома оставались дети, жена, которым тоже должен был кто-то помогать. Для меня Земфира Михайловна была настоящим семейным доктором".

В Новосибирске о столетии Российского олимпийского комитета вспомнят и в День города. В воскресенье левый и правый берег соединит юбилейный легкоатлетический забег.

читайте также