29 декабря в истории Новосибирска


29 декабря в истории Новосибирска
Освящение храма Александра Невского произошло 115 лет назад в этот день.
29 декабря 2014, 11:09
Вести новосибирск

В 1899 году 29 декабря состоялось освящение собора Александра Невского, одной из главных достопримечательностей города. Участвовавшие в освящении храма после совершения обряда отправили телеграмму императору Николаю II со словами благодарности и выражением преданности. Оснащение храма было пожаловано императрицей Марией Федоровной.

Состоялось освящение собора Александра Невского. Собравшиеся послали телеграмму царю с выражением благодарности и преданности. Собор имел богатое оснащение, пожалованное императрицей Марией Федоровной.

В 1970 году распоряжением Совета Министров СССР было утверждено проектное задание на строительство системы газоснабжения в Новосибирске.

В 1985 году коллективом «Сибакадемстроя» было завершено строительство гостиницы «Новосибирск» на площади имени Гарина-Михайловского, рядом с вокзалом «Новосибирск-Главный». Гостиница рассчитана на 1000 мест, на такое же количество гостей рассчитан и двухэтажный ресторан.

В 1991 году в Новосибирске на базе бывшего ДК им. Кирова было создано областное государственное учреждение культуры «Дом национальных культур им. Заволокина».

читайте также