71 год исполняется со дня победы советских войск под Сталинградом


Одно из крупнейших сражений стало переломным в ходе Великой Отечественной. Немалую роль в феврале 43-го сыграли воины-сибиряки. С одним из участников тех событий встретилась съёмочная группа новосибирских "Вестей".
3 февраля 2014, 11:12
Вести новосибирск

Годовщина победы под Сталинградом для Александра Ляпакина бесспорный повод надеть пиджак с боевыми наградами. Вспоминает - на фронт попал восемнадцатилетним мальчишкой. В 42-ом. Первое боевое крещение принял в ста километрах от Сталинграда.

Александр Ляпакин, ветеран Великой Отечественной войны: "Был сильный налёт авиации. Прямые попадания были в окопы. Кто находился в окопах, почти все погибли. А я в то время был дежурным по подразделению. Когда увидел налёт самолётов, я дал команду - "Воздух!". И все выбежали из помещений".

В начале 43-го лейтенант Александр Ляпакин в составе полка внутренних войск сдерживал оборону в районе Котельникова. Говорит, те события оставили в его душе неизгладимый след. Страх и ужас вперемешку с патриотизмом.

Александр Ляпакин, ветеран Великой Отечественной войны: "Страшно было потерять жизнь свою. Когда вырывались немецкие солдаты, мы же стояли в обороне, стреляли в них, не давали пройти. И наши погибали. Но страшнее было, что они прорвутся и пойдут дальше".

Битва за Сталинград - одно из крупнейших в мировой истории военных сражений. Миллионы жертв. Только сибиряков погибло почти двести тысяч. Сейчас в Новосибирской области осталось чуть больше ста живых свидетелей тех событий. Александу Ляпакину - 91. Но он не упускает любой возможности встретиться с молодёжью. Рассказать школьникам и студентам от первого лица о подвигах советских солдат. Чтобы помнили...

читайте также