Агрегат по укладке асфальта в снег привезли в Новосибирск


Асфальт укладывать зимой, в мороз - это не очередное разоблачение недобросовестных подрядчиков. Это немецкая чудо-машина. Технология для Сибири - в самый раз - утверждают создатели. Новосибирские власти пока присматриваются. Сегодня агрегат опробовали на улицах областного центра.
24 ноября 2016, 18:36
Вести новосибирск

Главный герой сюжета - яма глубиной в 10 см. Судьбой ей было предначертано мешать водителям до лета! Но...15 минут и о прошлом напоминает сияющая чернотой заплатка.

Кирилл Воробьев, Корреспондент: «Чтобы понять, как работает эта технология, достаточно вспомнить детскую игру в снежки, чем сильнее нагреешь ладошками снег, тем крепче получится снежок! Здесь работает тот же самый принцип. Эта установка позволяет сначала прогреть ямы, затем прогреть само асфальтовое покрытие и склеить их между собой. Это и есть метод спайки».

Эту чудо-машину привезли из Кемерова. Соседи ноу-хау используют уже несколько лет. Новосибирск разработкой заинтересовался еще год назад. Конкурс объявляли дважды. Но желающих откликнуться на призыв мэрии и заняться таким вот ремонтом не нашлось. Только сегодня, наконец, новосибирскими ямами заинтересовались.

Александр Вершинин, Представитель компании-поставщика: «Если вы зимой заделали маленькую ямку, которая 20 см, она не превратится весной в трехметровую яму».

Технология зимнего ремонта, хотя и временная - куда более надежная, чем простое засыпание дыр щебнем, как сейчас. Это на руку и дорожникам. Экономия нервов - никаких претензий от водителей - и денег.

Юрий Сердюк, Начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска: «Если мы не устраняем недостатки на улично-дорожной сети, то получаем штраф 300 тысяч рублей. Это из бюджета города. Даже если такой ямочный ремонт будет стоить дороже, чем классический способ, в любом случае это дешевле для бюджета города».

Если мэрии удастся на этот раз договориться с коммерсантами и все-таки начать латать дыры в стужу - сыпать щебень и деньги в прорву прекратят. Можно это сделать уже сейчас, правда такой агрегат придется брать в аренду у частной компании. Купят ли свой для городских нужд - пока неизвестно.

читайте также