Акция "Паркуйся правильно" прошла в Новосибирске


За нарушение парковки листовка. В Новосибирске сегодня впервые прошла новая акция "Паркуйся правильно". Много ли нарушений нашли инспекторы? И что грозит тем, кто оставил машину там, где нельзя.

21 января 2015, 09:16
Вести новосибирск

Студенты в черных жилетах и представители ГИБДД. Сегодня этот отряд - идет по улицам Новосибирска с особой миссией. Ищут нарушителей правил парковки. Не для того, что бы наказать, а просто предупредить.

Реакция водителей разная. Одни со студентами не согласны. Другие поддерживают.

Ирина Довнер,автовладелец: « Акция правильная, но дело в том, что у нас в городе очень мало парковок, где можно остановиться или в столовую или в магазин сходить. Я, естественно, перепаркуюсь, но я не знаю где место для парковки тут найти».

Отсутствие мест для легальной парковки - проблема для Новосибирска, признают в ГИБДД. Прирост транспорта на дорогах города 50 тысяч машин в год. Найти столько же мест для парковки в мегаполисе невозможно. Перехватывающие стоянки, которые работают в Новосибирске, тоже не успевают за постоянно растущим числом автотранспорта. Машины постепенно заполняют тротуары, пешеходные переходы и загораживают проезд пассажирскому транспорту.

По данным ГИБДД с улиц одного только Новосибирска эвакуаторы ежедневно вывозят порядка 150 автомобилей которые нарушают правила парковки и с годами число нарушений только увеличивается.

По словам инспекторов, акция "Паркуйся правильно" профилактическая и пока носит предупредительный характер. На левобережной части города эвакуаторы не работали с ноября.

Сергей Щекотин, старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Новосибирской области: « Планируется с февраля месяца и в Ленинском районе работать служба эвакуации так что бы очистить пешеходные переходы, тротуары, что бы все это привести в соответствие, так же где то эвакуировать неправильно припаркованный транспорт и провести очистку мест от снега, где ходят пешеходы».

Предупредить водителей, о том, что в Ленинском районе Новосибирска будут работать эвакуаторы, участники акции планируют еще несколько раз. Потом перейдут к действиям. Студентов с листовками сменят инспекторы с протоколами. 
читайте также