Анатолий Локоть проверил, как идет строительство детских садов в Новосибирске


Нередко российские семьи откладывают рождение детей из-за материальных проблем. А также из-за того, что не уверены - попадут ли малыши в детский сад. В Новосибирске проблему с дошкольным образованием обещают решить до конца года. Сегодня мэр города побывал на строительных площадках и в детских садиках, которые вот-вот отметят новоселье.
15 мая 2015, 12:32
Вести новосибирск

Здесь будет детский сад. К концу года. Такой срок поставил градоначальник перед строителями. Сегодня первый визит на площадку. Мэр проверяет: все ли идет по графику? На месте малокомплектного комбината на 130 детей вырастет трехэтажный современный детсад. Он сможет принять вдвое больше малышей. У ребят будет комната для творчества, кабинет логопеда, психолога, сенсорная комната, и даже массажист. Пока готов лишь цокольный этаж, но уже сейчас заведующая подыскивает кадры и выбирает мебель.

Эмма Гро, заведующая детским садом №368: «Занимаемся сейчас комплектованием инвентарем и оборудованием, сейчас оформляем документы для выхода на аукцион».

Кипит работа и в Заельцовском районе. Сразу на двух площадках. Несколько лет здания пустовали - были федеральной собственностью. Передать их муниципалитету удалось за год, после личного вмешательства мэра. Район получит два новых садика на 500 мест. Вырастут они, что важно, внутри жилмассива.

Артем Скатов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Здесь рядом школа, здесь жилые дома, и здесь раньше были детские садики. И это принципиальный вопрос - надо восстанавливать детские сады там, где они раньше были. И это уникальный случай, когда городской власти удалось это сделать».

Заведующая готовится к серьезной работе. Под ее крылом уже сейчас два корпуса. Станет вдвое больше.

Елена Махова, заведующая детским садом №59: «Планов много. Есть больше возможностей для создания условий. В первую очередь для детей, для творческого развития наших педагогов».

В течение недели градоначальник побывает на 15-ти площадках - столько дошкольных учреждений Новосибирск должен построить и отремонтировать до конца года.

Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска: «Посмотрю, в каком состоянии находится строительство. В разное время приступили, готовность разная, но все 15 в этом году будут сделаны - сомнений нет».

15 новых детсадов - это значит, что более 3,5 тысяч малышей получат путевки. Очередей в детский сад в Новосибирске больше не будет. 

читайте также