Андрей Травников: Новосибирская область сработала на опережение и готова реализовывать инициативы Президента


Новосибирская область сработала на опережение и сейчас готова быстро и успешно реализовать инициативы Президента, озвученные в Послании Федеральному собранию. Сегодня об этом заявил глава региона на встрече с журналистами
22 января 2020, 10:22
Вести новосибирск

«Наш регион в течение последних лет, что очень приятно, уже традиционно действует на опережение, и многие наши региональные инициативы, проекты опережают федеральные решения. Зачастую мы их просто гармонично включаем в различные новые федеральные проекты и программы», - комментирует губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Главная задача, подчеркнул глава региона - повысить естественные показатели рождаемости. Для этого разработан целый пакет демографических мер поддержки. Материнский капитал с этого года семьи будут получать при рождении первенца. Выросла сумма выплат на второго ребенка. В региональном правительстве подсчитали, в 2020 году субсидии получат около 25 тысяч семей. Примерно столько новорождённых, первенцев и вторых детей, появилось на свет в прошлом году. В этом должно быть не меньше. 

Стоит задача обеспечить всех малышей до 3 лет местами в яслях. С вводом строящихся детских садов и зданий, которые возвели в прошлом году, для дошколят в регионе создадут больше 2 тысяч новых мест. Но потребность в 3 раза выше. Темпы строительства будут наращивать, а также губернатор поручил ускорить процесс получения лицензии уже возведенных детских садов. 

Активно модернизируют сферу здравоохранения. Одна из инициатив Президента связана с развитием сети ФАПов. В Новосибирской области эту работу начали еще два года назад. В прошлом году в регионе построили 30 фельдшерско-акушерских пунктов. 9 из них с квартирами для специалистов. В 2020 в планах возвести не менее 40 новых объектов. Успешным оказался эксперимент с мобильными амбулаториями. В этом году закупят еще полтора десятка передвижных ФАПов для районов области. Для привлечения кадров в отрасль увеличат целевой набор в медуниверситет.

читайте также