Андрей Травников проконтролировал ход создания Затулинского дисперсного парка


Андрей Травников проконтролировал ход создания Затулинского дисперсного парка
Объект реализуют в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»
3 августа 2020, 14:39
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал ход создания Затулинского дисперсного парка. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Парк является крупнейшим объектом 2020 года, который реализуют в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Во время рабочей поездки в Кировский район 1 августа губернатор обсудил реализацию этого и других проектов благоустройства. Приоритетом при их выполнении является мнение жителей и их пожелания.

Территории парка не расположены рядом друг с другом, но их объединяет общая концепция. Рядом находятся места тихого и активного отдыха, детские, молодёжные и выставочные площадки. Затулинский дисперсный парк объединит несколько участков: бульвар Петухова, улицы Зорге и Громова, сквер «Союз кировчан», «Затулинский городок аттракционов» и ещё пять бульваров вдоль жилых кварталов. В Новосибирске ранее такого объединяющего парка не было.

«В проекте дисперсного парка на Затулинке впечатляют даже не строительная, не архитектурная составляющая, хотя они заслуживает отдельного внимания. Меня поразили взаимоотношения между жителями, депутатами, строителями, проектировщиками, представителями мэрии города. Это удивительное единение», — отметил Андрей Травников.

Единое пространство для прогулок, занятий спортом и отдыхом предложили местные жители в 2015 году. Позже, в 2018 году, прошло рейтинговое голосование по выбору территории, которую необходимо благоустроить в первую очередь. Затулинский парк занял второе место, набрав почти 25 тысяч голосов. Он уступил лишь Скверу Славы. Правительство региона поддержало данный проект. Из областного бюджета выделили средства для реализации объекта.

Нюансы во время работ до сих пор продолжают обсуждать с жителями, по их инициативе уже вносили несколько корректировок в готовый проект, сообщил губернатору депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков. В парке будут сохранены не только традиционные площадки — например, для бардовских вечеров, или отдельные зеленые насаждения. Даже дорожки в дисперсном парке прокладывают по уже протоптанным жителями тропинкам. Теперь новосибирцам не придется менять привычные маршруты во время пеших или велосипедных прогулок.

«В ходе реализации нужно прислушиваться в первую очередь к жителям. Ориентироваться нужно не на формального заказчика, у которого, может быть, много правильных идей, не на подрядчика, даже очень хорошего, а на позицию, на мнение жителей. Помните, как наставлял академик Михаил Алексеевич Лаврентьев: протоптали люди тропу, значит нужно делать дорожку именно тут. Здесь то же самое: люди говорят «так», значит нужно делать так», — подчеркнул губернатор.

Как отметил депутат Совета депутатов Сергей Трубников, депутатское объединение, работающее в Кировском районе, всегда опирается на мнение людей при работе.

«Частично мы пытаемся решить задачи, которые возникают во время таких опросов, посредством такого инструмента как наказы избирателей. При реализации крупных проектов, например, как дисперсный парк, строительство поликлиник, школ, важна совместная конструктивная работа с представителями муниципальной, региональной власти. Сегодня мы затронули такую тему, как создание культурно-досуговых центров. Возможно, мы и тут найдем совместное решение», — подчеркнул Сергей Трубников.

Затулинский дисперсный парк станет одной из достопримечательностей Кировского района. На первом этапе специалисты реконструируют территорию за кинотеатром «Рассвет». Сейчас там находится «Затулинский городок аттракционов». Второй этап благоустройства начнётся в 2021 году. Он коснётся сквера «Сибирь», пешеходных бульваров вдоль улиц Зорге и Громова, территории вокруг кинотеатра «Рассвет».
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также