Авиапатрули в Новосибирской области увеличивают количество разведывательных вылетов


В Новосибирской области сохраняется высокий уровень пожароопасности
6 мая 2022, 11:36
Вести новосибирск

За сутки в сельских районах обнаружили пять крупных возгораний. В эти дни Авиалесоохрана выходит в патруль чаще обычного: два вылета за смену. В регионе отмечен предмаксимальный класс пожароопасности. Лётчик-наблюдатель Николай Никитин за распространением огня с воздуха следит больше 20 лет. Говорит, в этом году работать особенно сложно. 

«Весна ранняя, интенсивно прошло просыхание почвенного покрова, что способствовало быстрому возникновению лесных пожаров. Быстрому распространению огня благоприятствует и ветер», ─ пояснил лётчик. 

С самолёта специалисты отслеживают распространение известных очагов пожара и устанавливают новые. Если есть угроза населённым пунктам, при помощи радиосвязи докладывают в региональный диспетчерский центр. Помогает авиация и сухопутным коллегам, чтобы те знали, куда движется огонь. По словам заместителя начальника Новосибирской авиабазы по лётно-производственной службе Вячеслава Вдовина, с высоты видно всё. 

В Новосибирской области ежедневно вылетают несколько экипажей Авиалесоохраны. Каждый закреплён за своей территорией. Маршрут одного из патрулей лежит через Колыванский, Чулымский и Каргатский районы. Кроме пяти известных очагов, здесь обнаружили новые. Стена пламени растянулась на несколько километров, уничтожая на своём пути траву и деревья. 

С апреля огонь покрыл в регионе больше 1000 гектаров земли и нанёс колоссальный ущерб экосистеме леса. В большинстве случаев ─ по вине людей.

По информации заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерия Шрейдера, более 50 процентов всех пожаров возникло из-за отжигов и выброшенных окурков.

 

Переломить ситуацию с пожарами может только обильный дождь. Десятки сельских жителей в регионе из-за разгула огненной стихии остались без крова.

читайте также