Автобусам Новосибирска запретят простаивать на остановках


Автобусам Новосибирска запретят простаивать на остановках
Также власти будут контролировать выполнение автобусниками поздних рейсов
22 октября 2020, 15:34
Анастасия Медведева / Фото: 2gis.ru
Вести новосибирск
В Новосибирске изменят организацию общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии мегаполиса. В городе планируется исключить простои автобусов на остановках и невыполнение поздних рейсов.

С транспортными компаниями будут заключать муниципальный контракт, по которому деньги они теперь будут получать не от пассажиров, а от мэрии. Для этого необходимо соблюсти условия контракта – транспорт должен ходить в точном соответствии с расписанием, кроме того, необходимо выполнять все предусмотренные графиком рейсы. В случае неисполнения условий будут предусмотрены штрафы и даже расторжение контракта.

С 1 марта 2019 года на такую схему работы перешёл автобусный маршрут №54 (Вокзал Новосибирск-Главный — Улица Твардовского). Опыт признали удачным.

«Пока мы не перейдём на муниципальный контракт, простои транспорта на остановках и невыполнение вечерних рейсов не прекратятся. Самое сложное для мэрии — научиться собирать деньги. Мы обкатали систему муниципального контракта, сбор денег муниципалитетом, оплату перевозчику за фактическую работу», — рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов.

Переходить на систему муниципальных контрактов будут поэтапно. Уже приняли пакет нормативно-правовых документов, на их основе утвердили помаршрутный график перехода.

Также в автобусах и маршрутных такси Новосибирска внедрят безналчную оплату.
Анастасия Медведева / Фото: 2gis.ru
читайте также