Бассейн с дорожками по олимпийскому стандарту начали возводить в Новосибирске


Спортивный центр строят на месте бывшего комплекса СКА, на улице Воинской
9 сентября 2021, 16:09
Вести новосибирск

В советские годы здесь подводным плаванием начинал заниматься новосибирский спортсмен, многократный рекордсмен мира Сергей Ахапов. Подготовку проходили и другие известные пловцы. В 2021 году старый бассейн снесли из-за аварийного состояния и начали строить новый. Пока сложно представить, но современный бассейн СКА сможет трансформироваться. Для спортсменов-любителей в конструкции предусмотрена передвижная балка, которая сможет разделить один большой бассейн на два маленьких.

Новый комплекс возводят частично на старом фундаменте, так как он хорошо сохранился. В настоящее время строители приступили к монтажу основных чаш бассейна.

«Восстановлены сваи под старым бассейном и дополнительно забито около 200. Процент готовности по монолитным каркасным работам ─ около 30%», ─ сообщил генеральный директор строительной компании Андрей Коннов.

В новом бассейне предусмотрено восемь дорожек по 50 метров. Спортсмены говорят, это олимпийский стандарт. Тренировки уже планируют будущие чемпионы, воспитанники школы олимпийского резерва. Для любителей вход тоже будет открыт. Для маломобильных посетителей в здании установят лифты и специальные устройства для спуска в воду.

Стройку планируют завершить в 2022 году.

«Дела идут хорошо, к строителям вопросов нет. Ход строительства и графики, которые мы планировали, соблюдаются», ─ отметил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

В Новосибирске действует один бассейн с плавательной дорожкой на 50 метров. С открытием нового комплекса у горожан будет больше возможностей для занятий спортом. В сутки он сможет принимать около 1000 человек.

читайте также