Более 1500 обманутых дольщиков в Новосибирской области в ближайшие два года получат жильё


Такие данные назвали на заседании строительного комитета регионального парламента
18 мая 2022, 22:57
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Депутаты рассмотрели отчёт Фонда защиты прав граждан. Организация завершает восемь жилых долгостроев, соотношение вклада федерального и областного бюджетов в стоимость работ составляет 80 и 20 процентов соответственно. Контроль за сроками завершения объектов ─ одна из приоритетных задач для законодателей региона. По указу президента к концу 2023 года должны быть сданы все квартиры в долгостроях.

«Я не уверен в том, что мы выполним эту программу до 2023 года. Не прибавится ли у нас ещё обманутых дольщиков, потому что только официально зарегистрировано 4 500 человек. Но будем поторапливать министерства и фонды, чтобы эти обязательства были выполнены», ─ поделился мнением член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

Депутаты потребовали от Минстроя и Фонда защиты прав граждан строже спрашивать с недобросовестных подрядчиков и наказывать тех, из-за кого люди остались без жилья и денег. Только в этом случае можно решить проблему, считают парламентарии.

«Ответственность несут конкретные люди, которые выдают и продлевают разрешения. Недобросовестные люди начинают строить, а потом бросают. А есть судебные дела? Вот где нужно искать причину», ─ заострил внимание заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко.

Вести Новосибирск
читайте также