Более 70 новосибирских дворов благоустроили за лето по федеральной программе


Более 70 дворов в разных поселках области благоустроили за лето по федеральной программе, и работы сегодня продолжают. Средства выделены (в том числе из регионального бюджета), реализация проекта – на контроле правительства.
31 августа 2018, 12:13
Вести новосибирск

Двор на Доватора – «территория, свободная от смартфонов и компьютеров»: на них просто нет времени. Погонять мяч, скатиться с горки, покружить на карусели – новая детская и спортплощадка появились летом благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Двор сразу стал местом притяжения для жителей окрестных домов.

Анастасия Титова, жительница дома №25 по ул. Доватора: «Такая большая территория – и она не была облагорожена. Сейчас её облагородили. Дети пришли, детей очень много».

Ещё в прошлом году здесь гулять не хотелось, говорят местные: вся площадка – три лавочки да песочница без песка. Сейчас – целый детский городок.

Юрий Ничков, житель дома №25 по ул. Доватора: «Для старших ребятишек – игровая площадка, баскетбольная, ну, а для маленьких – это песочник, домики, карусели всякие».

Олеся Герасименко, корреспондент: «Ярким элементом обновленной дворовой территории стало граффити на здании центрального теплового пункта: прежде – серая, ничем не примечательная стена, сейчас – солнечная разноцветная картина высотой в три этажа».

Для детворы всё готово, взрослые ждут озеленения – оно в планах. Благоустройство площадки на Доватора обошлось в пять миллионов рублей.

Всего же в этом году в области на реализацию федерального проекта направили больше шестисот сорока миллионов. Комфортней и удобней станут почти 150 жилых дворов, три десятка общественных пространств – парки, скверы, набережная.

читайте также