Более половины автомобильных дорог в Новосибирской области не соответствуют нормативам


К таким выводам пришли аудиторы областной Контрольно-счётной палаты
25 января 2022, 23:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Итоги проверки представили 25 января на заседании транспортного комитета Законодательного собрания Новосибирской области.

«По результатам лабораторных испытаний выявлены несоответствия по требованиям качества материала и работы, в частности, не соответствуют нормативы уплотнения асфальтобетона, водонасыщения, толщина слоепокрытия. При этом необходимо отметить, что организации, осуществлявшие строительный

контроль на указанных объектах, не установили факты несоответствия нормативным требованиям выполненных работ», ─ сообщил аудитор Контрольно-счётной палаты Новосибирской области Валерий Алёхин.

Протяжённость таких дорог, по данным КСП, в регионе за 2021 год выросла на 1200 километров. Нарушения находят и почти на половине объектов строительства. Устранять их подрядчики не торопятся, заставлять приходится через суд. Срывают и сроки сдачи объектов. Примеры ─ участки дорог в Венгеровском, Мошковском, Искитимском районах и Новосибирске. Кроме того, причиной нарушений всё чаще становятся некачественные проекты работ.

Депутаты предложили составить реестр недобросовестных учредителей строительных организаций с указанием названия и фамилии директоров. На случай, если они решат сменить название организации и вновь выйти на рынок.

«В первую очередь нужно спрашивать с учредителей, ─ считает председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Майис Мамедов. ─ Давать гарантию и нести ответственность за работу должна не организация, а учредитель».

Вести Новосибирск
читайте также