Больше 20 тысяч дошколят в Новосибирске в этом году получат путевки в детские сады


Для сокращения очередей в областном центре возводят больше десятка новых зданий - одно из них в Октябрьском районе, причем строят его по индивидуальному проекту
29 июля 2020, 21:56
Вести новосибирск

В Новосибирске возводят почти полтора десятка новых детских садов. В Октябрьском районе на месте старого строят по новому проекту, который позволяет максимально увеличить количество мест для дошколят. В этом районе самая большая в городе очередь за путёвками.

─ В городе не хватает детских садиков, но Октябрьский район ─ лидер по числу рождаемости в Новосибирске, поэтому он первом месте и по востребованности мест, ─ сообщил председатель комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня.

Строители взяли темп на опережение. К зиме планируют возвести здание и приступить к внутренней отделке. Сдать намерены в следующем сентябре. Параллельно идут работы и на других объектах. Только в 2020 году построят 11 новых детских садов, путёвки получат 20 тысяч малышей.

─ Это больше, чем в 2019 году, ─ отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ Мы обеспечим всех детей от 3 до 7 лет.

Обновляют в Новосибирске и городские школы. В школе № 97 строители заменили окна и частично фасад. Рассматривали вариант отделки керамогранитом, но пришли к выводу, что тратить лишние деньги не имеет смысла. В школе тепло, делать стены толще не стоит, и к тому же оштукатуренное здание идеально вписывается в архитектурный стиль Октябрьского района.

По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Олега Волобуева, ремонт спланирован на 2 года, чтобы успеть привести в порядок и фасад, и внутреннее состояние здания.

Капитально ремонтировать удаётся несколько школ в год, а вот косметические работы идут во всех учебных заведениях. 1 сентября дети вернутся за парты. Как заявил мэр областного центра, вопрос решённый.

читайте также