Больше двух тысяч новосибирцев призваны на военную службу по частичной мобилизации


Такие данные назвал военный комиссар области, многие резервисты направлены в специальные части на территории региона для прохождения военно-боевой подготовки
28 сентября 2022, 10:25
Вести новосибирск

Сборы продлятся около двух недель. В эти же части направляют и мобилизованных еще из четырех регионов Сибири. 

Подразделение, где проходят учебные сборы призванных по частичной мобилизации, на языке военных называется часть-формирователь. Сюда доставляют тех, кто уже прошел отбор по специальности и медкомиссию в военкомате. Иван отслужил больше 10 лет назад. Уверен, навыки не растерял, готов встать на защиту национальных интересов жителей Донбасса. 

«Восемь лет обижали нашего соседа, восемь лет убивали детей Донбасса ─ как на это можно смотреть? С первого дня поддерживаю спецоперацию. С решением президента согласен», ─ поделился мнением Иван. 

С мобилизованными встретился губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он поддержал сибиряков, отметил, их предки внесли огромный вклад в победы Российской армии. Уверен, сибирский характер и сейчас поможет успешному завершению спецоперации. Пожелал всем вернуться живыми. 

Танкисты, связисты, артиллеристы и водители боевых машин в первую очередь необходимы Российской армии. Ни одного человека, который получил повестку по ошибке, в части нет. Недочеты частичной мобилизации оперативно устраняют на уровне военкоматов, подчеркнул глава региона. За 20 лет с последнего посещения военкомата, возможно, поменялся состав семьи, появились дети, или человек болеет: сотрудник военкомата может об этом узнать, если военнообязанный об этом заявит, напомнил губернатор. 

Часть-формирователь развернули в кратчайшие сроки: за три дня. В первую очередь резервистам выдают банковские карты, размещают в казармах, обеспечивают обмундированием. Личные вещи заберут родственники. 

Мобилизованных сибиряков ждет военно-боевая подготовка, после ─ распределение по формированиям, в которых они будут защищать интересы страны на территориях проведения военной спецоперации.

читайте также