Большие своры бродячих собак терроризируют жителей частного сектора в Новосибирске


С конца 2022 года ситуация с бездомными животными в разных районах областного центра обострилась – агрессивные стаи нападают на людей и разрывают гуляющих кошек
23 января 2023, 18:03
Фото и видео читателей "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск

Жители «Поселка 100 домиков» в Первомайском районе Новосибирска уже несколько лет страдают от нападений бродячих собак. Своры порою по 20 собак пугают людей, проживающих в домах частного сектора. Чаще всего, на улице Менжинского, Ласточкина и Ушакова. 

По словам местной жительницы Елены Капустиной, собаки нападают на детей. Так, например, летом 2022 года ее внучка возвращалась из школы с соседским мальчиком. Из куста сирени неожиданно выскочила собака и покусала школьника. Пострадавшему проставили уколы и наложили на ногу гипс. На следующий день животное поймали специалисты и увезли.

Службы отлова, впрочем, по мнению женщины, работают плохо. Они приезжают на конкретный адрес, но животные постоянно перемещаются. Они также обращались в мэрию Новосибирска. Чиновники посоветовали обращаться к тем же самым специалистам.

«В Новосибирске работает Центр по проблемам домашних животных. Если вы столкнулись на улице с бездомной собакой, предлагаем звонить по номерам центра 332-88-46, 380-42-01. Специалисты должны принять заявку и выехать на место. При оперативном обращении больше шансов, что животное будет найдено», – ответили в городской администрации.

Собаки 2.png

Все это длится уже несколько лет, однако в последнее время ситуация обострилась. Елена Капустина рассказала, что 23 января 2023 года две овчарки напали на ее мать. В тот же день, свора из семи собак напала на ее сына. Теперь он думает, как вернуться домой, чтобы не пострадать.

Такая же ситуация и в районе Бургринского микрорайона  в Кировском районе Новосибирска. В местной группе в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение следующего содержания: «Со вчерашнего вечера по территории нашего микрорайона носится стая крупных бродячих собак, забегают во дворы, ведут себя нагло и агрессивно. Уже есть подтверждённые факты нападений на домашних животных, были растерзаны два кота. Будьте внимательны и осторожны, постарайтесь детей по возможности на улицу в ближайшие дни одних не отпускать. Все ответственные службы нами оповещены, но слабо верится в результат».

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что чихуахуа стала кормилицей для трех найденных в мусорном баке котят.

Фото и видео читателей "Вести Новосибирск"
читайте также