Бубны и золото скифов привезли в Новосибирский краеведческий музей из Тывы


Бубны и золото скифов привезли в Новосибирский краеведческий музей из Тывы

Также на выставке представлены другие уникальные предметы, которые используют в быту жители республики

26 июля 2022, 16:33
фото: vk.com/museum_for_people
Вести новосибирск

В краеведческий музей Новосибирска на выставку «Таинственная Тыва» привезли ценные артефакты, в том числе золото скифов и шаманские бубны. Об этом сообщают в пресс-службе правительстве региона 26 июля 2022 года.

Выставка посвящена культуре и истории уникальной республики на юге Сибири.

Как рассказала заместитель директора музея по научной работе Юлия Шуклина, атрибуты быта уникального народа, например, традиционные костюмы и кинжалы, вызывают неподдельный интерес у посетителей. Но тувинская земля хранит в себе и настоящие сокровища. Так, на курганах территории республики нашли золотые украшения. На выставке представлены изделия, точно имитирующие драгоценные артефакты.

Кроме того, на выставке представлены сотни аутентичных предметов: национальная одежда, колыбель, колотушки бубнов, идолы, музыкальные инструменты, фигурки из амальгамолита, ритуальные и бытовые мелочи, такие как щипцы для бровей.

«Центральный экспонат выставки – реконструкция традиционного жилища степных кочевников – войлочная юрта. С давних времен она отражала народные представления о модели вселенной, в ее центральной оси обязательно располагался очаг, вокруг которого проходила жизнь семьи кочевника» – говорится в сообщении регионального правительства.

Выставка будет работать до 28 августа.

Ранее «Вести » писали, что фестиваль кастомизированной техники собрал сотни зрителей в Новосибирске
фото: vk.com/museum_for_people
читайте также