Будущее олимпийского спорта. Сотни лучших борцов России, Европы и стран СНГ в Новосибирске


Сегодня они главные участники 20-го юбилейного турнира по греко-римской борьбе, на призы трехкратного олимпийского чемпиона, легендарного борца современности Александра Карелина.
10 октября 2011, 13:35
Вести новосибирск

Торжественные церемонии на турнире Александра Карелина всегда отличаются размахом и содержанием. Вряд ли еще какое-то спортивное мероприятие в нашем регионе может похвастаться такой яркой церемонией открытия. Юбилейный турнир прошел на родной земле трехкратного олимпийского чемпиона.

Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе: "Турнир гастролирует как цирковая борьба, турнир гастролирует по всей Сибири, самая восточная точка это Чита. Для чего мы это сделали? Чтобы каждый раз всколыхнуть интерес к этому виду спорта. Для Новосибирска, учитывая, что мы уже в шестой раз проводим здесь, итог очень прост. У нас на 50% возрастает набор после каждого турнира".

В первый день турнира зрители стали свидетелями не только красочного шоу, но и качественной борьбы. Даже в предварительных схватках было видно профессиональное отношение спортсменов к соревнованиям. По итогам первого дня, в сборной новосибирской области не обошлось без потерь.

Эдуард Кулатаев, старший тренер юношеской сборной Новосибирской области: "Ребят много выступает, в основном 95-97 год рождения. Пока проиграли ребята 96-97 года, менее опытные скажем так. Все остальные, на кого надеялись, пока выиграли свои встречи. Все еще впереди, только начало соревнований".

Новосибирская область на этих соревнованиях рассчитывает как минимум на 3 медали. Тем не менее, выиграть их вряд ли проще, чем на первенстве планеты. Турнир продлится три дня. Закрытие в это воскресенье.

читайте также