Четвертый Транссибирский Арт-Фестиваль стартует в Новосибирске


Новосибирская филармония встречает гостей. Одно из ключевых музыкальных событий – IV Транссибирский Арт-Фестиваль – готов стартовать. За последними приготовлениями наблюдает корреспондент «Вестей». Что станет изюминкой программы в этом году?
15 марта 2017, 15:13
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «В программе Фестиваля 15 концертов – масса известных исполнителей, в том числе зарубежных. Билеты на большинство выступлений уже раскуплены. Если ориентироваться на зрительский интерес, то изюминкой и хэдлайнером фестиваля станет приглашенный коллектив – Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», дирижировать будет Владимир Спиваков – одна из самых ярких личностей в современном исполнительстве классики. Концерт состоится в Новосибирске 26 марта.

Стартует же Фестиваль сегодня, вечером – американская музыка. Новосибирским симфоническим оркестром будет дирижировать Лоренс Фостер. Солирует на пианино – француженка Дана Чиокарли. Прозвучит несколько сюит. Как раз сейчас на сцене идут репетиции, маэстро вносит последние штрихи.

Традиционно, в рамках Фестиваля на сцену выйдет Юношеский симфонический оркестр. К тому же параллельно с концертами идет серия мастер-классов – в этом году для них выделили отдельную площадку. Участвуют и преподаватели – около 400 человек, очень большая аудитория. Профессиональными секретами поделились выступающая сегодня Дана Чиокарли. Послезавтра состоится мастер-класс по дирижированию, а заниматься с соло-скрипачами будет руководитель фестиваля Вадим Репин.

Конечно, Фестиваль этого года проходит в особой праздничной атмосфере – 80 лет исполняется Новосибирской филармонии, и чаще всего на сцену будут выходить новосибирские музыканты – академический симфонический и камерный оркестры, а также хоровая капелла.

читайте также