Чугунную ограду на Красном проспекте Новосибирска украли двое рецидивистов с наркотиками


Чугунную ограду на Красном проспекте Новосибирска украли двое рецидивистов с наркотиками

Более тонны ограждения мужчины вывезли на специально арендованном автомобиле

3 августа 2021, 12:00
Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирске сотрудники полиции задержали двух подозреваемых в краже чугунных ограждений. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России.

Злоумышленники похитили забор с территории аллеи «Ветеранов боевых действий» на Красном проспекте в конце июля 2021 года. Они украли 17 секций ограждения общим весом около тонны. Ущерб составил более 800 тысяч рублей.

В ходе расследования полицейские задержали двух 32-летних жителей Калининского района Новосибирска. Ранее подозреваемые были судимы за умышленные уничтожение или повреждение имущества, а также за оскорбление представителя власти.

Во время досмотра в машине подозреваемых правоохранители обнаружили часть похищенных элементов забора. Остальные металлические конструкции нашли и изъяли в пункте приёма металлов. Также у одного из задержанных полицейские обнаружили два пакетика с наркотиком – N-метилэфедроном массой 0,6 грамма.

Правоохранители выяснили, что для совершения преступления мужчины арендовали легковой автомобиль, на котором и перевозили чугунные секции в пункт приёма металлолома. Полицейские установили причастность подозреваемых к трём эпизодам – одной краже с территории аллеи и двух хищений из сквера студенческих отрядов.

Сотрудники полиции возбудили дело по статьям: «Кража» и «Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств» УК РФ. Подозреваемые находятся под стражей. По первой статье мужчинам грозит до пяти лет тюрьмы, а по второй до трёх лет лишения свободы. Правоохранители проверяют причастность злоумышленников к подобным преступлениям.

Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть на оперативном совещании при губернаторе рассказал об этом преступлении и его раскрытии сотрудниками правоохранительных органов.
Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области
читайте также