Cибирские морозы загоняют животных новосибирского зоопарка в вольеры


Как переносит зиму зверьё? Не все животные новосибирского зоопарка пережидают морозы в закрытых вольерах. Кто не боится сибирской стужи?
18 декабря 2012, 15:58
Вести новосибирск

Зита - сибирячка. Родилась и выросла в новосибирском зоопарке, но в минус тридцать предпочитает отсиживаться дома. Видимо, сказываются гены отца - африканского льва. Увидеть царя зверей в мороз на улице - большая удача. При очень низких температурах животные большую часть времени проводят не на улице, а в своих домиках. Их, кстати, на зиму специально утепляют сеном. И температура в них даже выше ноля. Стойко переносят морозы снежные барсы, дальневосточные леопарды, амурские тигры. Максимусу не хватает внимания. В зоопарке сейчас посетителей почти нет, тигр с явным удовольствием позирует на камеру. Зимой каждый обитатель зоопарка под строгим присмотром сотрудников. Следят за поведением животных, их настроением. Главное в морозы - хорошее питание. Аппетит у кошек сейчас "зверский".

Юлия Кисьора, заведующая научно-информационным отделом Новосибирского зоопарка: "Мы естественно о них заботимся, то есть мы хищникам увеличиваем норму мяса, и даем его чаще, чтобы оно не успевало замерзать".

В вольерах, где зимуют теплолюбивые животные, выше плюс двадцати. Сюдаобезьян, гепардов, страусов переселили еще в начале осени. Они не замечают холодов, как и белые медведи. Кай даже в такую стужу на улице чувствует себя комфортно.

читайте также