День рождения СССР отметили в Первомайском сквере Новосибирцы


Сегодня 30 декабря - 92 года со дня образования Советского Союза. Несмотря на морозную погоду новосибирцы пришли в Первомайский сквер, чтобы отметить день рождения государства из прошлого.

31 декабря 2014, 10:23
Вести новосибирск

Миллионы россиян родом из советского союза. Эта страна появиласть 92 года назад. Прожила яркую, сложную и интересную жизнь. Сегодня её вспоминают новосибирцы. В Первомайском сквере день рождения решили отметить специальной акцией. На карте обозначили 9 важных отраслей, в которых СССР добился успеха. Что забрать из прошлого в Россию настоящую - предложили выбрать прохожим.

Елена Васильева, организатор акции: «Испытания народу нашему сейчас предстоят огромные и мы обращаемся к советскому опыту, к советскому прошлому для того, чтобы понять, может в каком то смысле секрет наших предков, которые очень много вынесли, многого добились и хотя тогда были совершенно другие времена, чем сейчас. Мы бы хотели понять, что нашим горожанам, гражданам России наиболее дорого.

Горожане не смотря на мороз на акцию откликнулись. Голосовали звездочками. Студенты за передовую науку и бесплатную медицину. Полковник в отставке за вооруженные силы.

Игорь Владимирович, участник акции: «Вооруженные силы образовались как раз тогда, т.е. рассвет в условиях объединения республик. И мощь крепла именно в масштабах всего Советского Союза.

Сегодня каждый, кто принял участие в голосовании, получил в подарок: паспорт СССР. Это, конечно, муляж-календарь. На оборотной стороне те, кто прославил страну. Это Георгий Жуков, Высоцкий, Гурченко, Гагарин и многие другие.

Предварительные итоги акции показали, что самым ценным достижением времен СССР новосибирцы считают дружбу народов. На втором месте оказались наука и образование. На третьем социальная стабильность. Видимо именно к этому и стоит стремиться современникам. 

читайте также