Депутаты из Иркутской области приехали в Новосибирск изучать уникальный опыт


На рабочей встрече народные избранники двух регионов обсуждали областной закон о наказах избирателей
12 мая 2022, 23:02
Вести новосибирск

ЖКХ, образование, дороги ─ лидирующие позиции в наказах новосибирцев. В Новосибирской области требования избирателей приобрели силу закона.

Удовлетворить все наказы невозможно, отмечает председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Поэтому выделяются первоочередные задачи, а когда закон принят и составлен список, его обязаны исполнять.

За 20 лет действия закона исполнили тысячи наказов избирателей. Новый созыв депутатов собрал более 14 тысяч. Многие повторяются, в таких случаях создают отдельные областные программы, например, по ремонту школ.

«Министр нас заверил, если будете в год давать по 600 миллионов, то за пять лет мы все школы отремонтируем. И теперь при принятии бюджета мы обращаем на это внимание», ─ пояснил председатель комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по наказам избирателей Дмитрий Козловский.

Коллег из Иркутска интересует преимущественно работа с исполнительной властью по исполнению закона о наказах избирателей.

Это тот инструмент, который позволяет выстроить взаимосвязь между населением, его конкретными проблемами и властью, заметил заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак.

Иркутские депутаты побывали в нескольких регионах, но опыт новосибирских коллег постараются применить уже в ближайшее время.

«Программа интересная, формируется один раз в пять лет, и за это время областные депутаты реализовывают её. Посмотрим, как у себя на территории это можно применить, но обязательно возьмём на вооружение», ─ прокомментировал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

На встрече подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве Иркутской и Новосибирской областей.

читайте также