Депутаты призвали предпринимателей и чиновников найти решение проблемы придорожных киосков в Новосибирске


Быть внимательней к малоформатной торговле и нуждам предпринимателей призвали новосибирских чиновников депутаты Законодательного Собрания региона
19 мая 2020, 22:14
Вести новосибирск

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области призвали чиновников быть внимательней к малоформатной торговле и нуждам предпринимателей. Речь идёт о придорожных киосках , которые могут исчезнуть с улиц областного центра перед Молодёжным чемпионатом мира по хоккею.

─ Взять и рубануть шашкой нельзя, необходимо находить консенсус, ─ считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Фёдор Николаев. ─ Это и занятость населения, и отчисление налоговых платежей. Мэрия и министерство промышленности предлагают собрать их, выслушать предложения и принять решение.

Этой проблемой занимаются несколько месяцев. С одной стороны, говорят депутаты, новосибирская мэрия заявляет о желании привести в порядок остановочные пункты вдоль дорог. Так действовать предписывает и решение суда. Торговые киоски могут либо убрать, либо заменить на «умные остановки». Однако для нескольких тысяч людей это будет означать потерю единственного источника дохода. Под угрозой – 2500 нестационарных объектов торговли. Депутаты призвали предпринимателей и чиновников найти решение, которые устроит всех. Сесть за стол переговоров предложили в начале июня.

читайте также