Депутаты Томской области приняли закон, разрешающий отстреливать ворон и дроздов


Серые вороны расплодились настолько, говорят экологи, что наносят ущерб охотничьим угодьям - мешают работникам аэропорта, разоряют гнезда птиц. По этому поводу депутаты подготовили законопроект и отнесли птиц к охотничьим ресурсам, то есть разрешили их отстреливать.
30 января 2012, 13:32
Вести новосибирск

Власти уверяют, что просто хотят скорректировать популяцию. Орнитологи опасаются, охота может обернуться настоящим истреблением.

Сергей Гашков, орнитолог: "Оценивать численность надо определенным методом, и только тогда делать выводы - повышается популяция или уменьшается".

Ворона птица умная, подстрелить ее не так просто говорят охотники. В городе отстрел, конечно, запрещен, стрелять можно только вне населенных пунктов. Разрешение на отстрел дадут после того, как депутаты одобрят законопроект в трех чтениях. В советское время отстреливать ворону можно было и безо всякого разрешения.

Сергей Жуков, председатель томского районного общества охотников и рыболовов: "Это хищник еще тот. Раньше за охоту на ворон давали даже патроны для поощрения".

Скоро на ворон можно будет поохотиться, как на диких уток. Кстати, известный многим дачникам дрозд-рябинник тоже станет легальной мишенью. Правда, в пищу ни одна из этих птиц не пригодна.

читайте также