Депутаты Заксобрания отвергли девятикратное увеличение резервного фонда Новосибирской области


Предложение роста внес региональный Минфин с аргументом о том, что в конце 2022 года могут быть большие непредвиденные траты из казны
30 июня 2022, 22:03
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Министерство финансов Новосибирской области предложило увеличить резервный фонд региона. Сразу в девять раз! В своей идее представители ведомства сослались на то, что в конце 2022 года возможны непредвиденные траты из казны, причем в значительном объеме. Такое предложение вызвало много вопросов у региональных депутатов.  

"Почему у нас не выполняются наказы и переносятся на следующий год? Нам говорят, денег нет. Во втором полугодии нам говорят, торговать не успеваем. И это ─ тенденция", ─ акцентировал первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров. 

Резервный фонд области ─ это источник для срочных расходов, например, на ликвидацию ЧП или на антиковидные меры. В 2022 году региональный Минфин предлагает включить в фонд затраты увеличение социальных выплат и индексацию зарплат бюджетников.

"Загонять эту плановую статью в форс-мажор нет никакой необходимости, это ─ нарушение действующего законодательства, заметил заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Червов. 

Вице-спикер Ирина Диденко напомнила и рекомендации федерального Минфина о том, что в 2022 году доходы необходимо направлять на текущие нужды. 

Депутаты согласились увеличить резервный фонд лишь в два раза и предложили все непредвиденные экономические вопросы обсуждать на сессии Законодательного собрания. При необходимости законодатели готовы в любой момент собраться на заседание. 

"Понимая, что мы живем в постковидное время, учитывая текущие вызовы внешней среды, мы готовы не уходить на каникулы, собрать в августе сессию и внести изменения в бюджет. Совместно с правительством Новосибирской области будем работать 24 на 7", ─ заключил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Фёдор Николаев.

Вести Новосибирск
читайте также