Депутаты Заксобрания призвали Минсельхоз тщательнее подходить к вопросу распределения господдержки


Аграрии получают субсидии из федерального и областного бюджетов
28 мая 2020, 11:47
Вести новосибирск

Напомним, аграрии получают субсидии из федерального и областного бюджетов.

При этом, по словам министра финансов Виталия Голубенко, существуют такие формы поддержки, где субсидируются расходы предприятий, а не результаты их производства. Парламентарии считают, что это не всегда оправдано. По их мнению, сумма господдержки не должна превышать суммы налогов, уплаченных сельхозпредприятием.

─ Взаимоотношения с государством должны быть на уровне возвратно-поступательного движения. Платишь ─ получаешь, не платишь ─ не получаешь. Субсидия не должна превышать величины уплаченных налогов, ─ подчеркнул председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Александр Морозов.

Настаивают в парламенте и на обязательном участии депутатов в обсуждении инвестиционных проектов. Спикер Законодательного собрания отметил, что в настоящее время рассматривают два новых проекта в Карасукском и Доволенском районах. И они вызывают вопросы. В первую очередь, подчеркнул Андрей Шимкив, это стоимость земель, которую выделяют бизнесменам, по сути, «за копейки».

─ Я хочу к доволенским депутатам обратиться, чтобы они контролировали ситуацию и не отдавали такой проект на 49 лет. Он ведь не только инвестиционный, он ─ политический: земля уходит десятками тысяч гектаров.

читайте также