Дети кемеровской области призывают водителей соблюдать ПДД


С плакатами на дороги Новокузнецка вышли дети. Они призывали водителей соблюдать правила и быть особенно внимательными к юным пешеходам.
9 декабря 2011, 13:16
Вести новосибирск

Эту дорогу ежедневно переходят сотни мальчишек и девчонок. Рядом - две школы и детский дом. Чтобы привлечь к себе внимание автомобилистов, ребята не только нарисовали плакаты, но даже сшили специальные костюмы.

Владислав Алферов, участник акции: "Я решил одеть костюм зебры в сигнал водителям, чтобы они обращали, как дети переходят дорогу, и чтоб сами дети ходили пешком и не бегали по проезжей части".

В этих детских письмах пожелания, чтобы водители не забывали о юных пешеходах. Только за этот год на дорогах Новокузнецка погибло четыре ребенка, а более пятидесяти получили травмы.

Олег Кох, инспектор отделения пропаганды и безопасности дорожного движения ГАИ г. Новокузнецк: "Большинство случаев совершения ДТП есть на пешеходных переходах, то есть один водитель останавливается, пропускает, другой - совершает наезд".

Андрей Кузнецов, водитель: "Акция, на самом дел,е достаточно позитивная. И вероятно, эффект будет, по крайней мере, для нормальных водителей".

Акция "Внимание, знак Дети" в Новокузнецке проводится впервые. Школьники вышли к дорогам во всех районах города. Теперь будут это делать часто. Ведь напоминание об особом отношении к детям, лишним точно не будет.

читайте также