Директора салона связи в Новосибирске приговорили за оформление несуществующих абонентов


Директора салона связи в Новосибирске приговорили за оформление несуществующих абонентов
Руководитель точки продажи составлял договоры с выдуманными паспортными данными, чтобы финансово наживаться на полученных сим-картах
30 июня 2022, 14:34
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор директору салона сотовой связи, который заключал договоры об услугах с несуществующими людьми. Его подозревали в нарушении правил хранения и обработки в критически важной для Российской Федерации информационной инфраструктуре.

На заседаниях подсудимый Алексей Фадеев не раз пояснял, что руководство компании летом 2019 года обязало всех работников выполнять норматив. Однако для некоторых точек он был слишком неподъемным. Тем не менее, если не выполнять требование, то работникам всего отдела будут снижать зарплату.

Это обстоятельство заставило директора салона задуматься, как же выполнить план и не потерять часть зарплаты, если клиентов не хватает. В 2020 оду в его голове родилась идея – заключить договоры с несуществующими людьми. Он придумывал паспортные данные и вносил их в единую информационную систему. После научился менять сим-карты вымышленный абонентов.

Система.jpg

«Информацию обо всех этих операциях он внёс в автоматизированную информационную систему сотового оператора, что нарушило целостность информационной системы, в результате чего информация, циркулирующая в ней, перестала соответствовать критериям оценки - объективности, достоверности и актуальности. Действия директора магазина также повлекли необходимость проведения дополнительных внеплановых мероприятий по оценке защищенности автоматизированной системы и актуализации циркулирующей в ней информации», – объяснили в Ленинском районном суде Новосибирска.

В июле 2020 года пошел еще дальше. Алексей Фадеев обнаружил, что можно с помощью сим-карт регистрироваться на различных сервисах и получать за это деньги. Все, что нужно – передавать коды из сообщений. Для этого он даже купил устройство, которое позволяет работать одновременно с 16 сим-картами. Но схема работы стала еще хитрее.

«Он установил на это устройство карты, зарегистрированные на себя и незаконно замененные сим-карты абонентов оператора связи. Сим-карта принимает, таким образом, ограниченное количество смс-сообщений для регистрации на большинстве имеющихся сервисов (сайты Вконтакте, Одноклассники, Мэйл, Авито, Яндекс-еда, Деливери-клаб, IQOS, Пятерочка, Алибаба, Google), после чего требуется ее замена. Не вытаскивая сим-карту из слота указанного устройства, номер обновлялся на новый, что позволяло вновь принимать смс-сообщения с различных сервисов. Алексей Фадеев провел порядка 50-60 процедур замены номеров», – рассказала в суде.

Наручники.jpg

Все эти деяния следователи квалифицировали как нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в информационной системе, относящейся к критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, что повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Свою вину в совершенном преступлении мужчина признал в полно объеме. В результате суд назначил Алексею Фадееву наказание в виде словного лишения свободы сроком на три года.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что лжеврачей из «Сибирского центра здоровья» будут судить за мошенничество.
Фото: pxhere.com
читайте также