Два комплекса для утилизации отходов планируют запустить в Новосибирске в 2025 году


Депутаты Законодательного собрания дали экономическую оценку проектам новых соглашений по строительству мусорных полигонов в Новосибирске
13 июля 2022, 22:38
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Два комплекса для утилизации отходов концессионеры должны запустить в работу в 2025 году. Доход компаний будет зависеть от объема мусора. Если отходов на полигонах окажется меньше, чем зафиксировано в соглашении, недостающую прибыль будет компенсировать областной бюджет. Задача разработчиков проекта соглашения, подчеркнули законодатели, ─ точно рассчитать эти цифры.

"Главное ─ не ошибиться в количестве мусора. Тогда мы, по сути, ни копейки не тратим из бюджета. Но рабочая группа продолжает работать до момента выхода на конкурс, у нас еще много вопросов ", ─ отметил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Соглашения о строительстве полигонов парламентарии готовят совместно с правительством региона. 13 июля бюджетный комитет поддержал предложенный проект, но с рядом поправок, которые учитывают неудачный опыт первой "мусорной концессии".

"Первое: чтобы объекты были построены, чтобы у нас была запущена реформа в этой агломерационной части. Второе: минимизация тарифов для жителей. С точки зрения общества и бюджетной отдачи – это соотношение рисков и выгоды", ─ пояснила заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

Депутат Сергей Кальченко заметил: "В разделе "Основания и обстоятельства расторжения договора" больше внимания уделено интересам концессионера, а они должны быть зеркальными".

Проект новой концессии 14 июля вынесут на рассмотрение внеочередной сессии Законодательного собрания. Если документ будет поддержан, конкурс по выбору концессионеров будет объявлен уже в сентябре.

Вести Новосибирск
читайте также