Экс-директор НИИ в Новосибирске стал подсудимым из-за незаконного допуска сотрудника к гостайне


Экс-директор НИИ в Новосибирске стал подсудимым из-за незаконного допуска сотрудника к гостайне
За нелегитимную работу с документами под грифом «Особой важности» руководитель института СО РАН заплатил подчиненному ещё и более 418 тысяч рублей
13 сентября 2022, 16:40
Фото: sciam.ru
Вести новосибирск
Советский районный суд назначил предварительное заседание по делу бывшего директора Института лазерной физики СО РАН Алексея Тайченачева. Его подозревают в переплате за допуск к гостайне подчиненному.

Следователи установили, что Алексей Тайченачев с марта 2020 года по январь 2021 года, будучи директором института, допустил к работе с секретными документами с грифом «особой важности» своего подчиненного. При этом этот сотрудник допуска к сведениям составляющим гостайну не имел. Кроме того, директор выплачиваем ему надбавку за работу.

Действия экс-руководителя института лазерной физики квалифицировали по статье за превышение должностных полномочий.

«Своими действиями Алексей Тайченачев существенно нарушил права и законные интересы Федерального государственного бюджетного учреждения науки СО РАН в лице Министерства науки и высшего образования РФ, причинив материальный ущерб на сумму 418 348 рублей 57 копеек», – пояснили в Советском районном суде.

Дата предварительного слушания назначена на 16 сентября 2022 года в 11.00.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что Алексея Тайченачева подозревают еще в одном превышении полномочий. Он, как считает следствие, через свою дочернюю компанию заключил договор на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Оптическая система блока усилителя для СО2 лазера Сибирь-8МЛП». Вся проблема заключалась в том, что он не провел конкурс.

Кроме того, правоохранители считают, что работы он так и не провел, и занимались всем сами сотрудники института. Общая сумма ущерба от преступных действий составила два миллиона рублей. Предполагается, что Алексей Тайченачев неправомерно заключил договор, из-за чего были нарушены интересы института.
Фото: sciam.ru
читайте также