Экс-министр Фролов победил в голосовании на выборах депутата Заксобрания Новосибирской области


Экс-министр Фролов победил в голосовании на выборах депутата Заксобрания Новосибирской области

Главный врач городской больницы №34 Новосибирска опередил ближайшего преследователя почти на 45%

23 мая 2022, 11:51
фото: www.nso.ru
Вести новосибирск

22 мая 2022 года в Новосибирской области завершилось голосование на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания региона по одномандатному округу №8. Как сообщили в областной избирательной комиссии, предварительно победил кандидат от партии «Единая Россия», главный врач городской больницы №34 Новосибирска Ярослав Фролов. До назначения в медицинское учреждение он занимал пост министра труда и социального развития региона.

Ярослав Фролов набрал наибольшее количество голосов – 9 623 (65,09%). Следом – кандидат от КПРФ Алексей Горлач (20,41%). Остальные участники выборов набрали менее чем по 5% голосов избирателей.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что место в региональном парламенте освободилось после того, как депутат Александр Морозов сложил полномочия из-за подозрения в мошенничестве. Он помог получить грант на 41 миллион рублей Коченёвскому мясокомбинату. Деньги должны были потратить на расширение мощностей предприятия, но, этого не произошло якобы из-за фиктивности договора о строительстве новых площадей. В результате государству, по информации правоохранителей, был нанесён ущерб на 15 миллионов рублей.

Как добавила председатель облизбиркома Ольга Благо, нынешние дополнительные выборы прошли достаточно спокойно, без нарушений, которые бы могли повлиять на результаты голосования. Явка на избирательном округе №8 составила 34,13%, проголосовали 14 786 избирателей. При этом в 2020 году на основных выборах явка по округу №8 была несколько выше – 42,93%.

Официальное утверждение результатов выборов состоится 24 мая, решение будут принимать члены окружной избирательной комиссии №8.

Стоит отметить, что Ярослав Фролов с недавних пор занимает пост главного врача городской больницы №34. Можно сказать, что для кандидатов в депутаты эта должность является «счастливой», так как предшественник Фролова на посту главврач больницы – Владимир Ярохно, неоднократно избирался в областной депутатский корпус. 

фото: www.nso.ru
читайте также