Эксперты дали оценку развития Новосибирской области под руководством Андрея Травникова за пять лет


6 октября 2017 года президент Владимир Путин назначил Андрея Травникова временно исполняющим обязанности губернатора большого региона в Сибири
6 октября 2022, 12:29
Вести новосибирск

Ровно пять лет назад Новосибирскую область возглавил Андрей Травников. Исполняющим обязанности губернатора его назначил президент России. Спустя год приставка и.о. была снята. На выборах главы региона за Андрея Травникова проголосовали почти 65 процентов избирателей. Как изменилась область за это время? Корреспонденты «Вести Новосибирск» собрали мнения экспертов. 

2.jpg

Пять лет назад перед Андреем Травниковым были поставлены особые задачи. Новосибирская область выделяется на фоне других российских регионов активной позицией политических элит. За небольшой период новейшей истории в области сменилось шесть губернаторов. В четырёх случаях – досрочно. Как говорят эксперты, политический климат в регионе был беспокойный. Конфликты приводили порой к срыву или затягиванию крупных проектов. Андрей Травников, приехав из другого региона, был равноудален от местных центров политического влияния. Перед губернатором-«варягом» стояла задача сгладить противоречия и выстроить эффективную систему управления. В правительстве и около правительственных кругах опасались кардинальной смены кадрового состава. Однако Травников сделал ставку на вовлечение местных чиновников и развитие социальных лифтов, а вместо репрессий – на достижение взаимовыгодных компромиссов.

3.jpg 

Особо необходимо отметить налаживание Новосибирской областью взаимоотношений с федеральным центром. Только за первый год руководства регионом Андрей Травников провел десятки встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств. И беспрецедентный результат – пять раз встречался с Владимиром Путиным. Причем дважды в тот год президент России посетил Новосибирск лично. Не обделена федеральным вниманием Новосибирская область и сегодня. Самое главное тому подтверждение – объемы субвенций и субсидий, которые регулярно получает регион для реализации крупных проектов. В том числе, через конструктивные взаимоотношения с Государственной Думой.

5.jpg 

Цифры экономического развития региона говорят сами за себя. Доходы бюджета Новосибирской области с 2017 года выросли более чем в два раза. Со 124 млрд до 252 млрд рублей. У инвестиций в основной капитал такой же впечатляющий рост - более чем в два раза. Со 150 млрд до 332. Среди сибирских регионов Новосибирская область занимает четвертое место по объему инвестиций в основной капитал после Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей. И это при том, что наш регион не имеет нефти, металла, газа, древесины в таком количестве, как наши соседи. Новосибирская область делает ставку на высокотехнологичное производство. За пять лет региональная экономика выросла на 11 %. Для сравнения: по стране прирост валового регионального продукта составил в среднем 5,8 %. Также быстрее, чем в других регионах, рос оборот розничной и оптовой торговли. Это говорит, что Новосибирская область – один из крупнейших центров формирования спроса за Уралом. Также вырос экспорт и внешнеторговый оборот. А также личные доходы новосибирцев – на 27 % в абсолютных цифрах, и на 10 % – в реальном выражении. И это несмотря на тяжелый период пандемии коронавируса.

7.jpg

Впрочем, понять, что Новосибирская область активно развивается, можно и без анализа макроэкономических показателей. Достаточно заглянуть в магазины, кафе, рестораны – там многолюдно. Или посмотреть вокруг: в каждом районе города и области работает ни один башенный кран. И это лучше всего говорит о состоянии экономики. Строительство – ее локомотив. Объемы возведения новых объектов во всех социальных сферах – образование, здравоохранение, спортивная инфраструктура – беспрецедентные за последние три десятка лет. Школы, больницы, ФАПы, детские сады, стадионы, бассейны, служебные квартиры для бюджетников. В 2021 году был поставлен абсолютный рекорд. Новосибирские строители сдали более двух миллионов квадратных метров жилья. Еще одно достижение – Новосибирской области удалось вырваться из лидеров антирейтинга по долгостроям.

 10.jpg

Отдельного внимания заслуживают крупные инфраструктурные объекты. Список очень внушительный: флагманский проект «Академгородка 2.0» – источник синхротронного излучения СКИФ, новый кампус НГУ, а также общежитий НГТУ и университета экономики и управления, инфекционная больница, ледовая арена, четвёртый мост через Обь, реконструкция аэропорта Толмачево, консерватории, театра Афанасьева, развитие инфраструктуры Технопарка, возобновление строительства Восточного обхода Новосибирска. Уже построены и успешно работают центры спортивной гимнастики, фехтования, региональный центр волейбола «Локомотив Арена». И это далеко не всё, что появилось в области в последние пять лет и строится сейчас.

 11.jpg

В начале октября 2022 года дней назад Агентство политических и экономических коммуникаций составило новый рейтинг влияния глав субъектов России. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вновь в группе руководителей с сильным влиянием.

читайте также