Этот день в истории Сибири (05 августа)


Этот день в истории Сибири (05 августа)
5 августа 2014, 08:57
Вести новосибирск

1913 год

Принято постановление Городской думы об открытии Новониколаевского городского банка.

Родился Байдуга Михаил Петрович (1913-1982, с. Решёты Кочковского р-на), Герой Социалистического Труда. Участник Великой Отечественной войны с марта 1942 г. Демобилизован в 1946 г. С 1947 г. - бессменный бригадир тракторно-полеводческой бригады МТС Решетовского совхоза Кочковского района, добивавшейся наивысших урожаев в совхозе. В 1954 г. бригада удостоена малой золотой медали ВДНХ, в 1966 г. М. Байдуга вывел бригаду на третье место в районе. Звания Героя удостоен 19.04.1967. Награждён орденами Красного Знамени, Ленина, Славы II и III степеней. Супруги М.П. и П.И. Байдуга воспитали сына Дмитрия, который в 1973 г. героически погиб, спасая 120 участников велогонки «Новосибирск - Ордынское - Новосибирск».

1920 год

Постановление Горуездного исполкома переименовало 14 улиц Новониколаевска, один проспект и одну площадь: Базарная площадь в Красную (ныне площадь Ленина), Николаевский проспект в Красный, Будаговская улица в Большивистскую, Офицерская в Пролетарскую, Солдатская в Красноармейскую, Кабинетская в Советскую, Александровская в Серебряниковскую, Спасская в Спартака, Воронцовская в Свердлова, Гудимовская в Коммунистическую, Гондатти в Урицкого, Дворцовая в Революции, Болдыревская в Октябрьскую, Асинкритовская в Рабочую (ныне Чаплыгина), Тобизиновского в Горького, Стевенская в Трудовую.

1933 год

Состоялся однодневный визит в Новосибирск наркома тяжёлой промышленности Орджоникидзе Георгия Константиновича (Серго Орджоникидзе). Возвращаясь из поездки по заводам Кузбасса, он посетил завод «Сибкомбайн» (где пробыл всего два часа), и строительные площадки «сибирского гиганта чёрной металлургии» - завода горного оборудования. Очевидцы вспоминали, что нарком нелестно отозвался о домах-коммунах в соцгороде завода «Сибкомбайн». «Гигант чёрной металлургии» нарком предложил переориентировать на изготовление запчастей для тракторов, комбайнов и мелкого инструмента. Так появился завод «Сибмашстрой», где начался выпуск льнотрепалок и насосов типа «Комсомолец». Впоследствии завод вновь поменял профиль и с 1936 г. стал «Предприятием авиационной промышленности № 153».

1947 год

Родилась народная артистка РСФСР балерина Гершунова Любовь Васильевна (1947-2006), солистка Новосибирского академического театра оперы и балета в 1967-1989гг.

1956 год

В упорной борьбе на зональных состязаниях женская баскетбольная команда Новосибирска заняла первое место и завоевала право выступать в финале Спартакиады народов РСФСР в Москве.

1979 год

В Первомайском районе Новосибирска состоялось открытие памятника трудовой славы - стоящего на постаменте паровоза серии «9П». Это событие было приурочено к 50-летию Инского железнодорожного узла.

 

читайте также