Герой нашего времени. Случайный прохожий спас ребенка от насильника


Знакомьтесь - герой нашего времени Вадим Останин. Вадим спас 7-ми летнюю девочку от насильника. Работал на железнодорожных путях - осматривал поезд.
22 апреля 2011, 17:40
Вести новосибирск

Вадим Останин: "Прошел несколько метров, услышал крик маленькой девочки, обернулся, её мужчина тащил насильно в лес, я повернулся и побежал туда".

"Главное тогда было успеть" - вспоминает Вадим.

Первое, что увидел Вадим - это глаза испуганной девочки, которая лежала здесь в канаве на спине, на её ногах сидел взрослый мужчина.

"Когда добежал - насильник уже пытался стащить колготки с девочки" - рассказывает Вадим. Церемониться с педофилом парень не стал.

Вадим Останин: "Повалил его на землю, скрутил ему руку и конвоировал до своего служебного помещения. Девочка шла рядом, зашел её чаем напоил, конфетами угостил и ждал линейный отдел".

Как выяснилось позже - насильником оказался 50-ти летний рецидивист. В тот день он был пьян. Жертву выбрал на автобусной остановке. Девочка возвращалась домой из школы.

Анна Конюхова, старший следователь новосибирского межрайонного отдела управления следственного комитета по Новосибирской области: "Девочка просто замкнулась в себе, поставила стену и ни о чем не хочет разговаривать и вспоминать. Когда ей сообщили, что дяденька арестован, он сидит в клетке, она очень оживилась".

Сидеть за решеткой обвиняемому, похоже, придется еще долго. Судебный процесс должен начаться в ближайшее время и на снисхождение насильнику вряд ли стоит рассчитывать. А для спасителя ребенка, сотрудники следственного комитета готовят благодарственное письмо. Денежную премию уже выплатили.

читайте также