Главные события предстоящего дня в Новосибирске: пятница, 26 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: пятница, 26 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
25 сентября 2014, 22:31
Вести новосибирск

26 сентября с 9.30 до 17.00 в общественной приемной мэра города Новосибирска будет организован День бесплатной юридической помощи.
В это время горожане смогут получить консультации по вопросам, возникающим в сферах земельных отношений, ЖКХ, исполнения решений суда, наследственного права и др.
День бесплатной юридической помощи организуют правовой департамент мэрии города Новосибирска и Новосибирское отделение «Ассоциации юристов России» в целях правового информирования и просвещения населения.

В 09:30 на базе профессионального училища № 14 состоятся отборочные соревнований второго Всероссийского лично-командного первенства мастеров обучения вождению.
В отборочных соревнованиях второго Всероссийского лично-командного первенства примут участие 27 мастеров обучения вождению в номинациях: «водители легковых автомобилей», «водители грузовых автомобилей», «водители автобусов».
Инструкторы по вождению будут сдавать «экзамен» - теорию и практику. Ответив на 20 вопросов из базы утвержденных экзаменационных билетов соответствующих категорий транспортных средств, мастера обучения вождению приступят к выполнению практического 10-минутного задания на автомобиле. Их ждут «змейка», «бокс» и другие более сложные упражнения. Победитель получит возможность выступить на федеральном этапе Всероссийского первенства, который пройдет весной 2015 года.


В 10 часов в Новосибирской области состоится форум «Успешные социальные проекты».
В рамках форума активисты социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) представят опыт реализации социально значимых проектов в сфере контроля качества образования, патриотического воспитания школьников, здорового образа жизни и т.д.
Участниками форума станут представители Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской области, члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Новосибирской области, представители законодательной и исполнительной власти области, региональные и федеральные эксперты.
В рамках форума состоится награждение победителей региональных и муниципальных грантовых программ. По поручению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в форуме примет участие заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.


В 11 часов в пресс-центр «Комсомольской правды» состоится круглый стол «Пожарная безопасность: в Красноярске сгорела высотка, а нам не грозит?».
В минувшее воскресенье, 21 сентября, в Красноярске 25-этажный жилой дом вспыхнул, как спичка. Пожар начался на 4-6 этажах, а огонь быстро распространялся по зданию, которое по всем нормам должно быть построено с применением несгораемого утеплителя.
Вопросы:
- Отчего все-таки сгорела высотка в Красноярске? В утеплителе ли проблема, как говорилось, или нет?
- Насколько Новосибирск защищен от подобных ЧП?
- Из каких противопожарных материалов у нас строятся жилые дома? Насколько они оснащены средствами пожаротушения и предупреждения аварийных ситуаций? Во всех ли домах установлена пожарная сигнализация?
- Как проводится приемка жилых зданий при вводе в эксплуатацию? Что проверяют специалисты при сдаче дома?
- Насколько силы пожарных обеспечены средствами для тушения пожаров в высотных зданиях?
- Что необходимо знать жителям на случай возможной эвакуации?


26-28 сентября на территории Академгородка пройдет масштабное празднование 55-летнего юбилея Новосибирского государственного университета и второй Конгресс выпускников.
В 11 часов в Доме ученых состоится торжественное открытие праздника.
Выпускники всех лет, сотрудники, преподаватели, студенты и аспиранты примут участие в мероприятиях юбилейной программы, среди которых: торжественное открытие, вручение наград выдающимся сотрудникам университета, встреча ректора с иностранными делегациями, музыкальный концерт, встреча стройотрядов, бадминтонный турнир, футбольный матч выпускников, капустник юмористических клубов, а также экскурсии, просмотр архивной кинохроники и уличные мероприятия.

В 11 часов в Октябрьском районе состоится торжественное открытие осеннего этапа акции «Трудовой десант». После старта мероприятия волонтеры отправятся помогать пожилым горожанам. В остальных районах города акция пройдет в течение октября.
Акция «Трудовой десант» проводится в Новосибирске уже на протяжении шести лет. Проект, привлекший изначально 50 молодых добровольцев, сегодня стал общегородским и проходит во всех районах Новосибирска. Инициаторами акции выступили комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска и районные администрации.
В рамках акции волонтеры оказывают адресную помощь пожилым людям в уборке жилых помещений и приусадебной территории, ведении хозяйства, починке личных вещей и предметов быта.
До начала осеннего этапа 2014 года мероприятия проводились в единый день. Сегодня организаторы в каждом районе города могут самостоятельно определить сроки «Трудового десанта». Продолжительность акции будет зависеть от объёма работ и количества нуждающихся в помощи пенсионеров.
26 сентября в 11.00 в Октябрьском районе (площадка перед администрацией, ул. Сакко и Ванцетти, 33) состоится торжественное открытие осеннего этапа акции «Трудовой десант». После старта мероприятия волонтеры отправятся помогать пожилым горожанам. В остальных районах города акция пройдет в течение октября.

26 сентября c 11.00 до 16.00 на второй городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация молочной продукции: молока, сливок, масла сливочного, кисломолочных продуктов.

В 12 часов состоится III Межрегиональный Форум активистов СО НКО «Успешные социальные проекты». Одна из секций-площадок на тему «Досуг как связь поколений!» проводится в арт-пространстве «Трава», где будет проведена экскурсия, презентация досуговых практик от резидентов, демонстрация проектов на тему досуговой деятельности и дискуссия с участниками Форума на заданную тематику.
Программа:
12:00-12:30 - приезд, чаепитие;
13:00 - экскурсия по арт-пространству «Трава»;
13:30 - презентация досуговых проектов и программ НРОО «Авторитет» и резидентов;
14:30 - обсуждения в формате круглого стола;
16:00 - отъезд в ДК «Прогресс» на подведение итогов Форума.

В 12 часов в Большом новосибирском планетарии состоится церемония открытия новосибирского международного фестиваля «Кинокупол-2014».
В Новосибирске продолжается череда научно-популярных мероприятий в рамках Всероссийского Фестиваля науки. 26 сентября 2014 года Большой новосибирский планетарий (ДЮЦ «Планетарий») открывает двери для Международного фестиваля «Кинокупол». Фестиваль проводится в рамках Года культуры и направлен на то, чтобы максимальное количество зрителей познакомилось с новым форматом кинопродукции - полнокупольным кино, создающимся для показа, главным образом, в планетариях.
Новосибирский международный фестиваль продолжает традиции, заложенные фестивалями в Германии, США, Канаде, а также Первым российским фестивалем в г. Ярославле в октябре 2013 г. Особенность фестиваля - многокупольность. Действие будет разворачиваться в течение трех дней 26-28 сентября на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных на площадках в городе (возле кинотеатра «Победа» и ГПНТБ). Вот почему название фестиваля на английском языке звучит как MultiDomeFest.
В церемонии открытия фестиваля примут участие почетные гости:
- Робин Сип (Нидерланды), директор студии Mirage 3D;
- Георгий Аистов (Москва), президент общества сферического кино;
- Ирина Филиппова, директор Донецкого планетария (Украина);
- директора 15 российских планетариев;
- вьетнамский космонавт Фам Туан.

В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция о преблемах дошкольных воспитания и образования.
Завтра свой праздник отметят воспитатели и все работники детских садов. Они закладывают азы социализации, коммуникативности и просто дарят маленьким еще людям радость детства. Особенно не хватает тепла тем, кого принято называть социальными сиротами.
Участники:
- Елена Викторовна Симантовская, начальник отдела дошкольного образования Главного управления образования мэрии Новосибирска;
- Антон Павлович Коломейцев, воспитатель областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.


В 14 часов в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоится пресс-конференция «Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций».
Будет дан краткий экскурс в историю создания гражданской обороны России, состоится мастер-класс по применению средств защиты органов дыхания и кожи и самостоятельному изготовлению средств индивидуальной защиты из подручного материала, а также с использованием противогазов и защитных комплектов пройдет мини-тренировка с представителями средств массовой информации.
Кроме того, в рамках пресс-конференции будет рассмотрен вопрос состояния и назначения локальных систем оповещения в Новосибирской области.
Участники:
- Василий Михайлович Тропин, заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) - начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Новосибирской области;
- Евгений Петрович Мазурин, преподаватель Учебно-методического центра ГО и ЧС Новосибирской области.

В 15 часов в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция врио заместителя губернатора Новосибирской области Василия Пронькина на тему уборки урожая и обеспечения продовольственной безопасности региона.
Вопросы:
- об объеме завершенных работ,
- о стоимости уборочной кампании,
- об объемах господержки сельхозпредпряитий,
- о работе агропромышленного комплекса на обеспечение продовольственной безопасности региона.

В 15 часов в НГУ пройдет круглый стол «Новая экономическая реальность. Время менять стратегию». Круглый стол пройдет в рамках Конгресса выпускников и празднования 55-летнего юбилея НГУ.
Эксперты мероприятия обсудят актуальные сегодня вопросы мировой экономики: как развивать экономику в условиях санкций, проблемы импортозамещения в ведущих отраслях, инвестиционный климат и перспективные направления для инвестирования. Кроме того, среди основных тем планируется рассмотреть состояние банковской и финансовой системы, перспективы развития кластеров и инновационной экономики, эффективные формы взаимодействия власти и бизнеса.
Важным вопросом в обсуждении сложившейся экономической ситуации станет участие России в ВТО - участники круглого стола попытаются выяснить в ходе дискуссии, может ли оно стать стимулом к развитию конкурентоспособности экономики.
Экспертами круглого стола стали выпускники Новосибирского государственного университета, добившиеся успехов в сфере бизнеса, науки, IT-технологий и социальных проектов: Игорь Ким, Андрей Бекарев, Алексей Гонус, Александр Кычаков и многие другие.


В 15 часов впервые в Новосибирске состоится осенняя молодежная общегородская акция «Память» по уборке воинских захоронений на территории Гусинобродского кладбища.
Организатором акции выступает комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска.
Акция «Память» имеет давнюю историю и проводится ежегодно с 2010 года в Новосибирске весной, в этом году по инициативе молодежных патриотических центров ее границы расширяются и на осенний период.
В акции примут участие более 100 человек - это ребята из штаба добровольных молодежных дружин и активисты молодежных центров. Молодежь города Новосибирска отдает дань уважения подвигу соотечественников, не только возлагая цветы, но и облагораживая места захоронения воинов.

В 16 часов Новосибирский государственный краеведческий музей, Государственный музей естествознания Штутгарта (ФРГ), Гете-институт в Новосибирске приглашают на открытие выставки «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги, королевы Вюртемберга».
Программа:
16:30 - пресс-показ с участием музейного хранителя коллекции господина Франца Ксавера Шмидта (количество участников ограничено, для участия необходима аккредитация).
17:00 - церемония открытия выставки (вход по пригласительным билетам).

С 27 сентября в Музее природы НГКМ будет выставлена редчайшая геологическая коллекция Великой княжны Ольги (Романовой), королевы Вюртемберга из фондов Государственного музея естествознания Штутгарта (ФРГ). Выставка дополнена рисунками из альбома Эвелины фон Массенбах, фрейлины Великой княжны Ольги, а также образцами европейской мебели XIX века из фондов НГКМ.
Коллекция Великой княжны Ольги впервые за весь послевоенный период представлена на обозрение публики. Для выставки отобраны экспонаты, добытые на месторождениях Урала и Сибири, многие из которых уже полностью выработаны и исчезли с геологических карт.
Обширная геологическая коллекция - подарок российского императора Александра II своей сестре, Великой княжне Ольге, королеве Вюртемберга. Коллекция прибыла в Штутгарт из Санкт-Петербурга в октябре 1865 года и была передана в королевское собрание научных коллекций Naturalienkabinett, правопреемником которого является Государственный музей естествознания Штутгарта.


В 18:30 на площадке за Краеведческим музеем состоится презентация проекта Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Книги - даром».
В рамках этого проекта 7 расписанных холодильников призваны оживить в городе книговорот - модное культурное явление, когда люди свободно берут книги, взамен оставляя свои.
Арт-холодильники простоят на городских улицах до ноября (рядом с театрами «Красный факел», «Глобус» и Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия), после этого их до следующей весны переместят в ближайшие учреждения культуры.
Пока в холодильниках будут размещаться книги различных жанров, но в дальнейшем, не исключают организаторы, возможны и тематические подборки.

Победителем в объявленном библиотекой конкурсе на лучший эскиз росписи холодильника стала Дарья Пугачева, приславшая, по мнению жюри, лучшую из 15 работ, участвовавших в конкурсе.

 

читайте также