Госдолг Новосибирской области в 2014 году составил 35,8 млрд. рублей


Госдолг Новосибирской области в 2014 году составил 35,8 млрд. рублей
Сумма составляет 46% от собственных доходов области.
21 января 2015, 16:15
Вести новосибирск

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко в ходе заседания комитета Законодательного собрания региона по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассказал, что Новосибирская область не сможет формировать бюджет со значительным дефицитом, когда госдолг области достигнет 50% от собственных доходов. В министерстве финансов области рассчитывают на реструктуризацию кредитов, чтобы не допустить роста долга.
В настоящий момент область имеет свободный «кредитный портфель» в размере 16 млрд. рублей.

На конец года 2014 Новосибирская область имела дефицит в размере 11,936 млрд рублей, что составляет 15,5% к уровню собственных доходов.

За счет использования краткосрочных кредитов из федерального бюджета Министерство финансов области потратило 1,960 млрд рублей при плане обслуживания 2,322 млрд рублей.

Средние ставки по банковским кредитам области составляет 8,4%, по ценным бумагам — 9,9%, по бюджетным кредитам — 2,1%. Эти параметры «достаточно выгодны» в текущей экономической ситуации, считает Голубенко.

Голубенко также рассказал, что в Министерстве Финансов ожидается корректировка прогноза по доходной части бюджета в меньшую сторону на 4 млрд. рублей. 

читайте также