Губернатор Андрей Травников поручил усилить бдительность спасателей на водоемах области


На особый контроль в Новосибирской области взяли организацию спасательных постов на водоемах. Сегодня на совещании в правительстве глава региона поручил своевременно подготовиться к сезону.
17 июня 2019, 12:18
Вести новосибирск

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Прошу обратить внимание на необходимость оборудования постов на воде, потому что лето все равно придет, и тогда у нас будет всплеск трагедий. Поэтому лучше сейчас подготовиться, как мы делали прошлый и позапрошлый годы».

Только за неделю в регионе погибли два ребенка. На реке Иня - в Новосибирске и Тогучинском районе. По предварительной информации, дети находились на водоемах без взрослых. Родителям напоминают: опасным может оказаться даже мелководье и несильное течение. Отдыхать следует только на официальных пляжах. Пока открыт только один. При этом в МЧС региона настаивают: необходимы дополнительные посты и на неофициальных пляжах. Эти места известны. Однако во многих районах рекомендации спасателей не соблюдают.

Виктор Орлов, начальник ГУ МЧС по Новосибирской области: «К сожалению, из 97 рекомендованных, где за последние 7 лет погибло около 300 человек».

Чтобы избежать трагедий на воде, МЧС усилит патрули, заявил сегодня на оперативном совещании у губернатора руководитель ведомства. В рамках традиционной акции «Вода - территория безопасности» в течение недели спасатели будут проверять места отдыха у воды, в том числе несанкционированные пляжи.

читайте также