Губернатор Новосибирской области поручил ускорить устранение аварий на теплосетях в регионе


Андрей Травников дал указание возвращать тепло в дома новосибирцев в кратчайшие сроки, чтобы у жителей не было  ощущений, что ремонт идёт неделю и более
12 декабря 2022, 15:40
Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Губернатор Андрей Травников поручил главам муниципалитетов быстрее устранять коммунальные аварии и в кротчайшие сроки возвращать в дома людей тепло. Распоряжение он озвучил во время оперативного заседания в правительстве региона 12 декабря 2022 года.

Объемы ремонта теплосетей с каждым годом растут, считает губернатор. Большую часть предусмотренных средств тратят на сельскую местность – этого 2,5 миллиардов рублей. Однако износ сетей опережает действия ремонтников, поэтому полностью уйти от локальных аварий не получится, отмечает Андрей Травников.

«Есть и другие обстоятельства: ошибки персонала, и сбои оборудования. Настораживает длительное устранение последствий: и работа собственно на сетях, где выявлены порывы – двое суток прошло с момента аварии в Искитиме и до сих пор не все порывы найдены, и длительный возврат параметров теплоснабжения в отдельных жилых домах», – сказал глава региона.

ЖКХ 2 фото.png

Поэтому губернатор поручил главам районов и городов работать не только с коммунальными службами, но с управляющими компаниями. Это нужно для оперативного возвращения тепла в дома, чтобы люди не мерзли, потому что часто бывает, что энергетики аварию устранили, а жилищники отопление не подали.

Ситуация с коммунальными авариями в регионе действительно обострилась. «Вести Новосибирск» сообщали о волне отключений, которая прошлась по региону, особенно по областному центру.

Так, 1 декабря 2022 года с приходом первых морозов прорвало трубу на улице Серафимовича. 11 домов остались без тепла. На следующий день 45 домов попали в зону отключений на Ключ-Камышенском плато. Прокуратура области начала проверку по этому факту.

После крупная авария произошла в Дзержинском районе на улице Промышленной – 14 тысяч человек больше суток просидели в холоде. Тем не менее, коммунальные службы быстро ликвидировали порыв.

ЖКХ 4 фото.png

3 декабря 2022 года 74 дома, шесть детских садов и две больницы остались без отопления в центре мегаполиса. Дефект возник возле театра «Красный Факел», расположенного в здании № 19 на улице Ленина. На ситуацию обратили внимание в Москве – председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать проверку.

5 декабря 2022 года отключили 133 дома на левом берегу Новосибирска. Дефекты обнаружили на пересечении улиц Котовского и Ватутина. В это же день прорвало магистраль на улице Фабричной.

Энергетики, стоит отметить, не бездействовали и устраняли все дефекты. Тогда же они установили, что аварии вызвали сильные морозы – из-за резкого похолодания изношенные трубы не выдержали. Синоптики были с ними солидарны – температурный фон декабря 2022 года действительно ниже нормы на 2-6°. Более того, они предупредили о надвигающейся волне холода.

ЖКХ 3 фото.png

Усугубляющаяся ситуация потребовала вмешательства регионального правительства. 9 декабря 2022 года заместитель губернатора Сергей Сёмка взял на контроль каждый случай, а к тому времени их было уже 1200. В области создали 97 бригад для устранения повреждений.

Ночью с 10 на 11 декабря 2022 года прорвало трубы в городе Искитим. Жители двоих микрорайонов попали в зону отключений. Отопление запустили 11 декабря, но спустя несколько часов батареи снова начали холодеть. В причинах теперь разбираются прокуроры и следователи. Губернатор поручил провести расследование и найти причины частых прорывов труб. По словам Андрея Травникова, не может внезапно возникнуть сразу несколько повреждений на теплотрассе, если на них не оказывалось системного воздействия. Его также насторожила медлительность служб по устранению дефектов, поэтому он поручил ускорить ликвидацию отключений по всему региону.

Фото: Вести Новосибирск
читайте также