Идеи новосибирских ученых заинтересовали президента Татарстана


В Технопарке президента Татарстана познакомили с идеями сибирских ученых как раз в момент подведения итогов инновационного конкурса. Как заметили гости, инновации сегодня помогают уверенно идти вперед.
17 декабря 2010, 12:50
Вести новосибирск

Эта разработка сегодня "зажгла" инновационный "Факел". Тест-системы для диагностики гепатита признали лучшим инновационным продуктом по итогам конкурса.

Сами ученые говорят - по сути, они сделали то, чего до сих пор не удавалось никому. Обнаружить вирус гепатита "Б" при помощи этих тест-систем теперь можно не только в крови больного, но и того, кто им уже когда-то переболел.

Андрей Тронин, ведущий разработчик инновационной компании: "Вся кровь, которая проходит через станции переливания крови, она тестируется, и в первую очередь на гепатит. От того, какого качества эта кровь, зависит и здоровье человека, которому она перелита".

Конкурс "Факел-2010" удачно вписался в экономическую политику региона. Власти Новосибирской области сейчас делают ставки на инновации. Подобным путем идут и в республике Татарстан. Ее президент, сегодня он работал в Новосибирске, признался, регионы многое объединяет.

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан: "По всем направлениям мы движемся параллельно, где-то мы впереди, где-то вы впереди. То есть, инновации, специальные площадки развития науки, создание хабов для перемещения грузов, масса вещей, которые схожи. Мы уже сегодня с вами работаем. Мы и дальше будем сотрудничать".

Начало нового сотрудничества положено сегодня. По итогам встречи стороны подписали целый ряд документов. С ответным визитом в республике Татарстан ждут сибиряков.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Мы сегодня точно понимаем, что без взаимодействия, без обмена опытом не обойтись. Нам нужно больше друг о друге знать, нужно делиться, и тогда мы достигнем успеха. И Татарстан, и Новосибирская область".

читайте также