Инспекторы ГИБДД усилили дежурство на маршрутах общественного транспорта


Количество аварий с участием пассажирского транспорта с начала года резко возросло, по данным ГИБДД. Инспекторы усилили дежурства на маршрутах.

20 апреля 2015, 12:55
Вести новосибирск

Площадь Маркса. Левобережье Новосибирска. Инспекторы ГИДД проверяют водителей городских маршрутов. Этот шофер микроавтобуса не пристегнул ремень безопасности. Штраф тысяча рублей. Фиксируют такое же нарушение у второго водителя. Михаил Худяков уверяет - случайность.

Михаил Худяков, водитель: «Стоял буквально 200 метров, попил кофе, что то еще - даже не с людьми - и не пристегнулся».

Инспекторы составили свой рейтинг основных нарушений. Перегруз - берут пассажиров больше; не пристегнутые ремни; и водители, пренебрегая безопасностью пассажиров - разговаривают по телефону.

А это уже экипаж ГИБДД на другом конце Новосибирска. Осматривают междугородние автобусы. Чаще всего, находят у пассажирского транспорта неисправно рулевое управление.

Валерий Суханов, государственный инспектор межрайонного отдела технического надзора ГИБДД Новосибирской области: «Водители как правило, объясняют - чаще всего, что нет запчастей, денег на запчасти, запчасти китайские - то есть не то качество запчастей».

Все пути междугородних автобусов сходятся в одном месте. Новосибирский автовокзал. Этот частный автобус для пассажиров, как НЛО. Внутри есть все для безопасности пассажиров и комфорта. Вот такой серебристый красавец на новосибирском вокзале редкий гость. Примерно за час работы на новосибирском вокзале наша съемочная группа встретила один такой автобус. К сожалению, остальные примеры гораздо хуже. Новосибирское ПАТП 4 - единственное муниципальное предприятие областного центра, автобусы которого работают на автовокзале. Исполняющий обязанности директора Михаил Бурматов назвал ситуацию на предприятии непростой. Каждая третья машина с износом больше 15 лет. В этом году купили новые, планируют еще, но этого мало. Свои оценки новосибирским автобусам дают пассажиры автовокзала. Неделя проверок. 120 нарушений. По предварительной информации, ГИБДД оштрафовала 10 руководителей автотранспортных предприятий. Особо отличился один из водителей-иностранцев - 14 проступков. Его имя и фамилию не разглашают, правоохранители намерены выдворить его из России. 

читайте также