Интерра в Железнодорожном районе: что нового?


В разных точках Новосибирска работают научные и дискуссионные площадки. Съемочная группа побывала на одной из площадок Интерры в Железнодорожном районе
22 сентября 2011, 17:03
Вести новосибирск

На открытии уже побывал губернатор, Василий Юрченко. Он символично заложил последний паззл в логотип Интерры, тем самым обозначив старт форума

Первый день здесь проходит под эгидой двух направлений: бизнес и образование. Бизнес представлен разработками в рамках проекта "Start Up Campus". Так, здесь можно увидеть танцующих роботов, лампочку, которая горит без включения в розетку, тепловизоры и кинеты - устройства, которые синхронизируют движения человека с компьютером - все эти разработки ревально применимы в жизни.

Конечно, самым ярким мероприятием в направлении образование стал музей занимательных наук и детский технопарк. Идея проектов - образование через развлечение и воспитание инновационного мышления с детства. Здесь мы увидели несгораемые платки, стреляющие дымом пушки, стол магнитных полей, измеритель реакции. Кстати, идея создания такого музея принадлежит мальчику из 6 класса 152 школы Новосибирска - Георгию Одеяну. Подобный проект он увидел в Москве, рассказал взрослым, и вот - музей существует. Сам Георгий увлекается наукой, учится на пятерки и четверки и с легкостью рассказывает о гироскопе.

Георгий Одеяк, участник форума Интерра: "Чемодан, можно сказать, сопротивляется гравитации. Сейчас эта технология используется на космических станциях, в самолетах, на спутниках - чтобы держать их орбиту".

Все великие открытия Георгия еще впереди и такие музеи просто и наглядно объясняют детям законы химии и физики.

Выставка работает на протяжении трех дней. Любой желающий может посетить ее абсолютно бесплатно. 

читайте также