История кино в Сибири. Именно в годы войны Новосибирск стал киношной столицей страны


1941 году банды Махно рвались из окружения, теснимые легендарным начдивом Пархоменко. Новосибирск следил за сражениями. На месте нынешнего Заельцовского парка шли бои. Снимали фильм "Александр Пархоменко".
17 августа 2011, 12:29
Вести новосибирск

Великая Отечественная стала самым продуктивным временем для Новосибирского кинематографа. Ведущие киностудии страны эвакуировали за Урал. Выбрали Новосибирск, где работала студия "Сибтехфильм". Для управления киноиндустрией переехал сюда же комитет по кинематографии. Так Новосибирск стал киностолицей Советского Союза и центром кинокопирования. Большую часть копий оскароносного фильма "Разгром немецких войск под Москвой" изготовили здесь.

Виктор Ватолин, кинодраматург: "Главным образом производились технико-пропагандистские инструктивные фильмы для действующей армии: как отрыть правильно окоп, как правильно передвигаться зимой, как изготовить лыжи, как стрелять метко".

Учебные фильмы - главный продукт Сибирского кинематографа. Для игрового кино необходимо много света, а у нас зима, света мало, климат суров. И потому художественные картины круглый год снимали в Средней Азии. Новосибирск же освоил еще один жанр - публицистику. Фрагменты фильмов: "Сибирь-фронту", "Сибиряки добровольцы" и "Сибирь Советская" до сих пор цитируются на центральном экране.

Виктор Ватолин, кинодраматург: "В 1946 году фильм, снятый на студии "Сибтехфильм", "Жизнь растений" в Венеции получил золотую медаль. А другой научно-популярный фильм "Соперники" получил государственную премию".

Триумф сибирского кино длился недолго. В1948 году большинство специалистов и оборудование перевели на только отстроенную Свердловскую киностудию. Из трехсот профессионалов "Сибтехфильма" в Новосибирске остались только двадцать. В следующий раз масштабные киносъемки состоялись только после возникновения Новосибирской студии телевидения.

читайте также