Из-за сообщений о минировании эвакуировали школы в Новосибирске и Красноярске


В Новосибирской области проводит проверку антитеррористическая комиссия
21 января 2022, 11:41
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Из-за анонимных сообщений о минировании накануне эвакуировали несколько школ, детских садов и вузов. Аналогичная ситуация произошла и в Красноярске. 

Сообщения о минировании поступают в образовательные учреждения Красноярска четвёртый раз за последние шесть дней. Дети ровными рядами покидают стены учебных заведений: процесс эвакуации школьники отработали до автоматизма. 

В этот раз тревога сработала в 122-х школах Красноярска. Все помещения проверили кинологи, но опасных предметов, как и прежде, не нашли. При этом некоторые школы приходилось эвакуировать дважды за день.

«Не реагировать мы не имеем права. Нужно набраться терпения, выполнять все требования регламента. Соответствующие органы разбираются, откуда поступают сообщения», ─ пояснила министр образования Красноярского края Светлана Маковская. 

По каждой школе было возбуждено уголовное дело.

«Такие преступления сложно раскрываются, поскольку имеют причину трансграничности сети интернет, высокой степени анонимность заявителей и использование закрытых каналов интернет-сервисов. Как правило, адресанты находятся за рубежом», ─ сообщил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий. 

В связи с тем, что школы Красноярска находятся теперь под круглосуточной охраной полиции и Росгвардии, эвакуацию учащихся отменили. Кроме того, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку в регионах, где наблюдались сообщения о минировании.

Вести Новосибирск
читайте также