Как Новосибирск встретил Рождество


Во всех храмах состоялись торжественные службы, за праздничными столами собрались несколько поколений семей - от прабабушек до правнуков. О ком еще важно не забыть в ближайшие святочные недели и о чем на самом деле под Рождество мечтают новосибирские дети
8 января 2020, 11:07
Вести новосибирск
У входа в главный новосибирский православных храм прихожан встречает рождественский вертеп со сценой появления на свет младенца Иисуса и волхвов, которым Вифлеемская звезда указала путь к месту встречи с новорожденным спасителем. Церковная традиция одного из самых любимых в народе праздников ─ на вечернюю и всенощную рождественскую службу приходить семьями.

В этот праздник в храмах особенно уютно, царит атмосфера доброты и чуда. В Вознесенском кафедральном соборе службу проводит митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Впереди до Крещения ─ две святочные недели.

Для верующих людей важно в Рождество не только посетить храм и впустить в душу свет этого великого праздника. Есть и неписаные правила: вспомнить о тех, кто в эти дни не смоги прийти в церковь.

─ Этот день напоминает нам о важности семьи, любви и верности, ─ отметил Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. ─ И очень важно, чтобы мы вспомнили о своих близких, друзьях, родителях, нашли время, чтобы позвонить им, поздравить, показать, что подобно Господу, который дарит нам свою любовь, и мы дарим им свою любовь и отзывчивость.

─ Это, действительно, повод остановиться, задуматься, наполнить свои души теплом, открыть сердца, вспомнить о тех, кого давно не видел, ─ добавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Помочь тем, кому нужна помощь. Поделиться ощущением праздника. И я хочу Вас сегодня поздравить с праздником, с Рождеством Христовым! Сил Вам, здоровья, душевного спокойствия и благополучия!

Об особых традициях празднования Рождества сегодня говорили не только в храмах. На главной площади Новосибирска в полдень начались народные рождественские гуляния.

Рожественские хороводы сегодня водили в фойе большого зала филармонии. Здесь устроили праздник для воспитанников воскресных церковных школ, детей прихожан и священников. Обращаясь к ним с поздравлением, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив особо отметил, что вера делает нас сильнее, благодаря вере мы можем совершать великие дела.

А мэр Новосибирска Анатолий Локоть при вручении подарков напомнил, чтобы ребята не забыли поделиться ими со своими друзьями, поздравили своих родителей и близких.

Еще одна рождественская традиция ─ загадывать желания. И сегодня у многих детей они тоже были особенными:

─ Чтобы инвалиды стали хорошо ходить и видеть…

─ У меня есть желание, чтобы у меня появилась сестрёнка.

─ Мир во всем мире, без войны
читайте также