Какие изменения ждут россиян с 1 января 2022 года


О нововведениях рассказал корреспондент «Вести Новосибирск»

3 января 2022, 16:18
Вести новосибирск

С 1 января 2022 года вступили в силу несколько законодательных инициатив.

В России установлен новый прожиточный минимум: для трудоспособного населения он составляет 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882 рубля, для детей – 12 274 рубля. Минимальный размер оплаты труда с 1 января вырос до 13 890 рублей. Размер прожиточного минимума служит основой для определения размера пособий и социальных выплат. От федерального МРОТ зависит размер страховых взносов малого и среднего бизнеса, а также расчёт оплаты больничных листов. В бумажном виде листы нетрудоспособности окончательно выйдут из употребления, останется только их электронная форма. Исключение сделано для работников, сведения о которых представляют государственную тайну или в отношении которых реализуются меры государственной защиты. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. С 1 января все работодатели должны подключиться к системе электронного документооборота, Фонд социального страхования сможет общаться с работодателем напрямую, он и сообщит об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности.

Нововведение, которое оценят автовладельцы. Чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу, теперь необязательно проходить техосмотр и получать диагностическую карту. Однако, если машине больше четырёх лет, и её надо поставить на учёт или зарегистрировать смену владельца, либо в конструкцию вносятся изменения, без техосмотра не обойтись. Обязательной остаётся проверка для автобусов, грузовиков и такси.

С 1 января выросли акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию: виноград для производства вин, виноматериалы, медовуху, игристые вина, шампанское, пиво с содержанием объёмной доли этилового спирта выше 0,5%. Прямым следствием этого станет подорожание алкогольной продукции в магазине. Кроме того, повысили акцизы на табак, сигары, электронные системы доставки никотина и жидкости для них, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Государство может вернуть вам часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической инфляции, а не по прогнозной. Размер выплаты будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.

читайте также