Кинологи МВД и их четвероногие коллеги отмечают профессиональный праздник


В разгар лета всем отдых, а им служба в усиленном режиме.
21 июня 2011, 16:48
Вести новосибирск

Профессиональный праздник полицейские-кинологи встречают буднично - на тренировочной площадке. Отдыхать некогда - сейчас горячая пора. Проверка городских школ - там нынче выпускные. На носу день города - выйдет весь личный состав. Работать на столь массовом мероприятии особенно тяжело.

Ольга Житкова, милиционер-кинолог полка ППС ГУВД Новосибирской области: "Именно послушание самое главное, чтобы собака себя вела в людях нормально - могла ходить без поводка. Определить именно кто там самый пьяный и буйный это очень сложно для собаки. Больше угрожающий вид создаем, потому что люди все равно боятся, но спускать... стараемся не спускать, так как собачки кусаются у нас ловко и в одно натренированное место".

На счету Ольги и Юкси не одно задержание - и разбойников обезвреживали и убийц ловили. Собака молодая, но опытная - приказы понимает с полужеста. И даже дурачится по команде.

Хозяйка уверена - этот праздник не столько для кинологов, сколько для самих четвероногих. Они в прямом смысле заслуживают хороший отдых и подарки.

Ольга Житкова, милиционер-кинолог полка ППС ГУВД Новосибирской области: "После работы стараюсь собаку забрать куда-нибудь поехать с ней отдохнуть на тот же пляж, где людей поменьше, чтоб она накупалась там, наигралась. Побольше времени провела со мной. Домой ее забираю именно в этот день, потому что у меня собака эта служебная она живет здесь. Я редко ее беру домой.

А пока - тренировка. С опытным четвероногим сюда выходят минимум 2 раза в неделю на несколько часов. С молодым животным - ежедневно. Результатам позавидует любой собаковод. Ведь каждая из этих собак хоть раз спасла чью-то жизнь.

читайте также