Кировскому району Новосибирска - 45 лет


45 лет исполняется в этом году Кировскому району. Его по праву называют индустриальной площадкой города. Такого количества предприятий нет ни в одном другом районе города. С какими итогами Кировка подошла к юбилейной дате?

16 января 2015, 08:44
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Район-труженник, говорят про Кировский. Десятки промышленных предприятий. Уникальные производственные объединения. Бугринский мост. Больница, которая каждый день спасает жизни пациентов со всей области. Кстати, ее главный врач -тоже житель Кировского района. Особая гордость - победители всероссийских профессиональных конкурсов, призеры международных творческих фестивалей.

Нина Волченко, жительница Кировского района: «За последнее время он стремительными темпами развивается. Я рада, что живу здесь столько лет»

Здесь много строят. В прошлом году сдали почти 300 тысяч квадратных метров, и это один из лучших показателей в городе. Впервые за много лет на капитальный ремонт закрыли одну из школ - 183-ю. Для дошколят возвели 3 детских сада, и в этом году планируют построить еще столько же. Открыли лекотеку, для детей-инвалидов. Проблема сегодня одна: социальная инфраструктура в новых жилых кварталах.

Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска: «Благоустройство, освещение, доступные дороги, спортивные сооружения, культурные, обо всем этом надо думать, это задача не далеких лет, а предстоящего 2015 года».

Нестабильная экономическая ситуация повлияла на работу нескольких предприятий. Кто-то даже перешел на четырехдневную рабочую неделю. Но - на плаву удержались все.

Андрей Гончаров, глава Кировского района города Новосибирска: « Мы не допустили ни провалов, ни спадов в экономике района не произошло. Устойчиво работали все предприятия и организации».

В будущее глядят пока осторожно. Но с оптимизмом. В этом году городские власти поставили задачу: достроить развязку на улице Петухова. А это - даст новый импульс для развития района. 

Ирина Якубова
читайте также